Иран, предположительно, ведет работы по ликвидации следов радиации после испытаний нейтронного детонатора на ядерном объекте Парчин
Первый канал
Иран, предположительно, ведет работы по ликвидации следов радиации после испытаний нейтронного детонатора на ядерном объекте Парчин Вена, заседание совета управляющих МАГАТЭ, 5 марта 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран, предположительно, ведет работы по ликвидации следов радиации после испытаний нейтронного детонатора на ядерном объекте Парчин
Первый канал
 
 
 
Вена, заседание совета управляющих МАГАТЭ, 5 марта 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Юкиа Амано
Global Look Press

Иран, предположительно, ведет работы по ликвидации следов радиации после испытаний нейтронного детонатора на ядерном объекте Парчин, передает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Эта информация появилась от неназванных экспертов при МАГАТЭ, изучивших сделанные со спутника снимки.

Грузовики и другие машины работают на объекте, чтобы скрыть следы испытаний устройства, которое используется для проведения ядерного взрыва, отметили два эксперта. Другой дипломат не подтвердил это, однако заявил, что любые попытки испытать нейтронный детонатор могут осуществляться только в рамках программы разработки ядерного оружия. По мнению экспертов, не исключено, что землеройные машины, стянутые к секретному комбинату в Парчине, вывозят оттуда землю, загрязненную радиоактивными отходами.

Как подчеркивает NEWSru Israel, сотрудники МАГАТЭ, сообщившие о снимках, сделанных со спутника, предоставили эту информацию при условии, что их имена не будут названы. Ранее сотрудники этой организации уже говорили о том, что иранцы умышленно затягивают решение вопроса о посещении экспертами секретного комбината, надеясь выиграть время для "зачистки объекта".

Ранее, во вторник, представительство Ирана при МАГАТЭ сообщило, что Тегеран пообещал допустить инспекторов агентства на объект Парчин.

Во второй половине февраля делегация МАГАТЭ находилась в Иране с инспекцией, но не смогла посетить Парчин. Власти Ирана сначала заявляли, что посещение ядерных объектов Исламской республики не входит в программу визита экспертов МАГАТЭ, а потом утверждали, что делегация агентства сама отказалась от посещения Парчина.

В начале марта председатель МАГАТЭ Юкиа Амано заявил: у Международного агентства по атомной энергии есть основания полагать, что в Парчине ведутся ядерные разработки военного характера.

Эта поездка стала вторым визитом экспертов в Тегеран с начала года. Предыдущая делегация МАГАТЭ посетила Иран 29-31 января.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

В середине февраля власти Ирана сообщили о дополнительном вводе 3 тысяч новых центрифуг на предприятии по обогащению урана в Натанзе, доведя их количество до девяти тысяч.

Ранее власти Израиля обвинили Тегеран в совершении терактов и попыток терактов в Дели, Тбилиси и Бангкоке. В течение последних недель в мировой прессе появились многочисленные публикации о том, что Израиль уже принял решение о проведении военной операции против Исламской республики из-за ядерной программы, которая, как считают страны Запада, имеет своей конечной целью создание ядерной бомбы.