Администрация американского президента Барака Обамы официально объявила в понедельник о согласии израильского и палестинского руководства на начало "непрямых" мирных переговоров, которые будут вестись при посредничестве специального посланника США на Ближ
Архив NEWSru.com
Администрация американского президента Барака Обамы официально объявила в понедельник о согласии израильского и палестинского руководства на начало "непрямых" мирных переговоров, которые будут вестись при посредничестве специального посланника США на Ближ
 
 
 
Администрация американского президента Барака Обамы официально объявила в понедельник о согласии израильского и палестинского руководства на начало "непрямых" мирных переговоров, которые будут вестись при посредничестве специального посланника США на Ближ
Архив NEWSru.com

Администрация американского президента Барака Обамы официально объявила в понедельник о согласии израильского и палестинского руководства на начало "непрямых" мирных переговоров, которые будут вестись при посредничестве специального посланника США на Ближнем Востоке Джорджа Митчелла.

Митчелл выразил удовлетворение тем фактом, что обе стороны приняли его предложение о возобновлении переговоров, которые начнутся через несколько недель, сообщает NEWSru Israel.

"Мы начали с обсуждения структуры этих переговоров, и с моим возвращением в регион на будущей неделе мы продолжим дискуссию, - отметил Митчелл. - Как все мы уже говорили многократно, я надеюсь, что это приведет к скорейшему возобновлению прямых переговоров".

Джордж Митчелл также призвал обе стороны не делать шагов, которые могут поставить переговоры под угрозу. "Мы призываем все заинтересованные стороны воздерживаться от любых заявлений или действий, которые могут разжечь напряженность или повлиять на исход переговоров", - подчеркнул американский спецпредставитель.

- Вице-президент США Джо Байден едет мирить Ближний Восток

Глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху приветствовал сообщение о готовности всех заинтересованных сторон начать непрямые палестино-израильские переговоры при американском посредничестве.

"Почти год мы добиваемся возобновления переговоров без предварительных условий, - подчеркнул премьер в понедельник в ходе выступления на форуме организации "Христиане за Израиль", проходящем в Иерусалиме. - Я очень надеюсь, что непрямые переговоры в скором времени приведут нас к началу непосредственных контактов, которые, в свою очередь, позволят нам заключить мирное соглашение".

В свою очередь председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас в ходе переговоров со спецпосланником США Джорджем Митчеллом заявил, что выданное в понедельник министерством обороны Израиля разрешение на строительство 112 единиц жилья в поселке Бейтар-Илит (неподалеку от Вифлеема на Западном берегу реки Иордан - прим. ред.) "рушит все шансы на мир еще до начала переговоров". Он обратился к американскому посланнику с просьбой приложить все усилия, чтобы положить конец израильскому строительству в Иудее и Самарии, сообщает NEWSru Israel.

Аналогичные претензии в адрес израильского руководства высказал глава палестинской группы на переговорах с Израилем Саэб Эрекат. Он заявил, что начало непрямых переговоров при посредничестве США - последний шанс на достижение мира на Ближнем Востоке. При этом Эрекат подчеркнул, что вопрос расширения поселений является ключевым вопросом, который Махмуд Аббас обсуждает с Джорджем Митчеллом.

По словам палестинского чиновника, каждый раунд непрямых переговоров будет включать в себя соглашение и односторонние шаги обеих сторон, и строительство в поселениях "ставит под угрозу все предпринимаемые нами усилия". При этом Эрекат не уточнил, на какие "односторонние шаги" готова палестинская сторона, при том что от Израиля палестинцы требуют целого ряда уступок еще до обсуждения основных вопросов урегулирования, отмечает издание.

По его данным, Минобороны Израиля объяснило утверждение проекта строительства 112 единиц жилья в ультрарелигиозном поселке Бейтар-Илит, расположенном к западу от Бейт-Лехема (Вифлеема), тем, что данный проект был инициирован еще правительством Эхуда Ольмерта, и его выполнение было начато еще до объявления Израилем 10-месячного моратория на строительство жилья за пределами "зеленой черты".

Вице-президент США Джо Байден едет мирить Ближний Восток

Кроме того, в понедельник вечером на Ближний Восток с официальным четырехдневным визитом прибывает вице-президент США Джо Байден с супругой. В ходе этой поездки он планирует провести ряд встреч с руководителями Израиля и Палестинской автономии.

Согласно официальным источникам, вначале Байден проведет в Иерусалиме переговоры с президентом Израиля Шимоном Пересом, премьер-министром Биньямином Нетаньяху и лидером оппозиции Ципи Ливни.

Затем вице-президент США направится в Рамаллах, где состоятся его переговоры с председателем ПНА Махмудом Аббасом (Абу Мазеном) и премьер-министром Саламом Файядом.

С представителями радикальной группировки "Хамас", которая осудила готовность руководства "Фатха" начать непрямые переговоры с Израилем при американском посредничестве, Байден встречаться не намерен, отмечает NEWSru Israel.

По окончании визита в Израиль и ПА вице-президент США отправится в столицу Иордании Амман, где проведет переговоры с королем Абдаллой II, а затем Байден и сопровождающие его лица вернутся в Вашингтон.

Основная задача Байдена во время этого визита состоит в том, чтобы формально инициировать начало непрямых переговоров между Израилем и ПНА, при участии американских посредников.