Отказ США размещать ПРО Польша воспримет как "недружественный шаг"
Вести
Отказ США размещать ПРО Польша воспримет как "недружественный шаг" Он напомнил, что договор о размещении в Польше базы ПРО США уже подписан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отказ США размещать ПРО Польша воспримет как "недружественный шаг"
Вести
 
 
 
Он напомнил, что договор о размещении в Польше базы ПРО США уже подписан
Вести
 
 
 
По мнению польского президента, "система ПРО невероятно важна для Польши, но не с точки зрения нашей безопасности, а по другим мотивам - политическим"
Вести

Возможный отказ США от размещения в Польше элементов системы противоракетной обороны (ПРО) "точно не стал бы дружественным жестом" в отношении Варшавы. Об этом сегодня в эфире телеканала ТВН заявил президент Польши Лех Качиньский.

Он напомнил, что договор о размещении в Польше базы ПРО США уже подписан, и его необходимо реализовывать. "Соглашение подписано, и я полагаю, что, независимо от того, какая в США администрация, оно будет реализовано", - сказал Качиньский. При этом он признал, что документ пока не ратифицирован ни одной из подписавших его сторон.

По мнению польского президента, "система ПРО невероятно важна для Польши, но не с точки зрения нашей безопасности, а по другим мотивам - политическим".

Коснувшись возможного отказа США от размещения в Польше элементов системы ПРО в результате договоренности между Москвой и Вашингтоном, Качиньский отметил: "Встает вопрос - должен ли очень лояльный союзник, каким является Польша, стать жертвой такого рода договоренности?"