Правительство Бразилии ведет переговоры с российским политэмигрантом и предпринимателем Борисом Березовским об инвестициях в экономику страны
Архив NEWSru.com
Правительство Бразилии ведет переговоры с российским политэмигрантом и предпринимателем Борисом Березовским об инвестициях в экономику страны Сумма обсуждаемых инвестиций - до 10 миллиардов долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Бразилии ведет переговоры с российским политэмигрантом и предпринимателем Борисом Березовским об инвестициях в экономику страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сумма обсуждаемых инвестиций - до 10 миллиардов долларов
RTV International
 
 
 
6 августа 2002 года Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело в отношении Березовского и двух бывших руководителей ЛогоВАЗа - Бадри Патаркацишвили и Юлия Дубова
Архив NEWSru.com

Правительство Бразилии ведет переговоры с российским политэмигрантом и предпринимателем Борисом Березовским об инвестициях в экономику страны, сообщает бразильская газета Estado de Sao Paulo. Сумма обсуждаемых инвестиций, по данным газеты, - до 10 миллиардов долларов.

Сам предприниматель подтвердил радиостанции "Эхо Москвы" эту информацию, уточнив, что речь пока идет об инвестициях в 1 млрд долларов. "Если мне предоставятся большие возможности, то я этой цифрой не ограничусь", - отметил Березовский.

По словам предпринимателя, накануне он встретился в Лондоне "с высокопоставленным чиновником правительства Бразилии", и ему было "сделано официальное предложение об инвестировании в ряд проектов". "Я считаю Бразилию мощным, быстро развивающимся рынком, - заметил Березовский. - Политическая ситуация в Бразилии очень стабильна, а, кроме того, там очень много профессиональных людей в различных сферах".

При этом Березовский не смог ответить на вопрос, в какие именно отрасли экономики Бразилии он намерен вкладывать средства. "Никой тайны здесь нет, но нет никакой определенности, - пояснил он. - Я смогу определиться не раньше чем через несколько месяцев, после того, я еще раз съезжу в Бразилию и ознакомлюсь более подробно с теми отраслями экономики, которые меня интересуют".

По сведениям газеты, накануне в лондонском бюро Березовского состоялась встреча предпринимателя с главой Агентства по содействию экспорту и инвестициям (АСЭИ) при министерстве развития, промышленности и внешней торговли Бразилии Хуаном Кироса.

Эту информацию РИА "Новости" подтвердили также в пресс-службе АСЭИ. По словам Хуана Кироса, которого цитирует газета, речь идет о возможных инвестициях группы Media Sports Investment в проекты строительства газопроводов, портов и производства этанола.

"Он (Березовский) ясно дал понять, что готов инвестировать миллиарды в Бразилии. Нас проинформировали о том, что $2 миллиарда уже гарантированы в сектор этанола и строительство портов. Всего же инвестиции могут достичь $10 миллиардов в ближайшие годы и в других секторах инфраструктуры", - сказал Хуан Кирос. Теперь, сообщил он, правительство будет готовить программу пребывания Березовского и группы его инвесторов в Бразилии.

Радиостанции "Эхо Москвы" Березовский отметил, что не видит никаких препятствий для своего сотрудничества с Бразилией в связи с уголовным делом, возбужденным против него в России. "Насколько я знаю, не существует никаких договоров об экстрадиции из Бразилии", - сказал он.

Напомним, что получивший в Великобритании политубежище предприниматель объявлен Россией в международный розыск по обвинению в мошенничестве и отмывании денег. 6 августа 2002 года Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело в отношении Березовского и двух бывших руководителей ЛогоВАЗа - Бадри Патаркацишвили и Юлия Дубова. 15 октября 2002 года были вынесены постановления о привлечении их в качестве обвиняемых за хищения в особо крупных размерах путем мошенничества.

Переговоры об инвестициях группы Media Sports Investment в бразильскую экономику совпали по времени с началом латиноамериканского турне президента США Джорджа Буша, который прибывает в Бразилию в четверг.

В ходе встреч с бразильским президентом Луисом Инасио Лулой да Силва ожидается обсуждение экономических вопросов, в том числе совместных усилий США и Бразилии по созданию базы для расширения производства биотоплива - этанола в других странах Латинской Америки и Карибского бассейна. Среди них называются Перу, Колумбия, Сальвадор, Гондурас, Гватемала, Доминиканская республика, Гаити.

Технологии производства спирта из сахарного тростника готова предоставить Бразилия, а финансирование, как ожидается, поступит из США. При осуществлении этого проекта Вашингтон ставит задачу заменить часть потребляемого бензина топливным спиртом (до 20%) и сократить тем самым зависимость страны от поставок нефти из Венесуэлы и Ближнего Востока.

Бразилия же рассчитывает на то, что ее североамериканский партнер отменит или, по крайней мере, существенно снизит налоги на бразильский спирт, поставляемый в США.