Запланированная на 14 марта церемония перезахоронения праха великой русской балерины Анны Павловой на Новодевичьем кладбище столицы не состоится.

Как сообщили РИА "Новости" в лондонском крематории Golders Green, где хранится урна с прахом Павловой, мэр Москвы Юрий Лужков проинформировал организаторов перезахоронения √ компанию London Cremation - через российское посольство в Лондоне о том, что просит отменить намеченную на 14 марта церемонию.

Причина отказа, как сообщает РИА "Новости", не поясняется. Официальная просьба передать властям Москвы прах Анны Павловой поступила еще в 1993 году и была подтверждена вице-мэром Москвы Валерией Шанцевым в августе 1999 года, утверждают в London Cremation. Предполагалось, что 13 марта урны с прахом Павловой и ее супруга Виктора Дандре будут доставлены из Лондона в Москву для захоронения на Новодевичьем кладбище.

РИА "Новости" напоминает, что супруг Павловой перед смертью в 1944 году завещал хранить свой прах и прах Анны Павловой в лондонском крематории Golders Green и передать их в Россию, если на это последует официальный запрос. Просьба об их перезахоронении поступила от российского Фонда милосердия Анны Павловой.

"Я разрешаю перенос в Россию праха моей жены, а также моего собственного, если на этот счет когда-либо последует просьба от правительства России или от руководства российской провинции или крупного города", - говорится в завещании Виктора Дандре, которое было составлено 26 сентября 1931 года, через девять месяцев после кончины Анны Павловой в Лондоне.