Минского формата переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе "не существует", есть только нормандский, заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая 8 июня перед студентами Киевского национального университета им. Тараса Шевченко
President.gov.ua
Минского формата переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе "не существует", есть только нормандский, заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая 8 июня перед студентами Киевского национального университета им. Тараса Шевченко "Существует один формат - нормандский", - подчеркнул Порошенко
 
 
 
Минского формата переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе "не существует", есть только нормандский, заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая 8 июня перед студентами Киевского национального университета им. Тараса Шевченко
President.gov.ua
 
 
 
"Существует один формат - нормандский", - подчеркнул Порошенко
President.gov.ua

Минского формата переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе "не существует", есть только нормандский, заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая 8 июня перед студентами Киевского национального университета им. Тараса Шевченко.

"Минского формата переговоров нет, - цитирует его ТАСС. - И Кучма (полномочный представитель Киева на переговорах контактной группы в Минске с участием ОБСЕ, РФ, Украины и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, ДНР и ЛНР. - Прим. NEWSru.com) никакого участия в минском формате переговоров не принимает".

"Существует один формат - нормандский", - подчеркнул Порошенко. Он напомнил, что в этом формате, помимо него, принимают участие канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эмманюэль Макрон и президент РФ Владимир Путин.

"Если вы найдете другой формат, где будет Путин, я готов его рассматривать, но заверяю, таких форматов нет", - добавил украинский лидер.

Он подчеркнул, что украинская сторона в контактной группе в Минске ведет переговоры только с представителями РФ и ОБСЕ.

Между тем на прямых переговорах Киева с ДНР и ЛНР настаивали Россия и самопровозглашенные республики. Путин заявлял, что "невозможно добиться разрешения конфликта [в Донбассе] без прямого диалога конфликтующих сторон, так в мире еще никогда не происходило", напоминает агентство.

Вопрос освобождения заключенных будет приоритетным на встрече глав МИД "нормандской четверки"

Одновременно Порошенко заявил на своем официальном сайте, что освобождение заключенных в России и в Донбассе граждан Украины будет одним из приоритетов на встрече министров иностранных дел стран "нормандского формата" 11 июня в Берлине.

Украину на этой встрече будет представлять глава МИД Павел Климкин. "И первым вопросом, кроме ввода миротворческой миссии, режима прекращения огня и имплементации минских соглашений, является вопрос заложников, - цитирует "Интерфакс" высказывания Порошенко. - Мы уже согласовали и скоординировали нашу позицию, французская и немецкая сторона нас поддерживают".

При этом Порошенко отметил, что на недавней встрече трехсторонней контактной группы в Минске уполномоченный Киева по мирному урегулированию ситуации в Донбассе Ирина Геращенко официально передала письмо со списком из 23 россиян, осуществлявших, по данным Киева, шпионскую деятельность на Украине, для передачи РФ в обмен на украинских заключенных.

Минский формат

Первая встреча участников контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе в формате Украина - Россия - ОБСЕ при участии представителей ДНР и ЛНР прошла в Минске 5 сентября 2014 года. По результатам переговоров был согласован план мирного урегулирования в Донбассе и достигнута договоренность о прекращении огня.

12 февраля 2015 года участники контактной группы, а также главы ДНР и ЛНР подписали согласованный с лидерами "нормандской четверки" комплекс мер по выполнению минских соглашений, предусматривающий прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, амнистию, обмен пленными и политическое урегулирование.

Экс-президент Украины Леонид Кучма в качестве полномочного представителя Киева в этой контактной группе принимал участие в минских встречах с 2014 года, его подпись стоит под комплексом мер по выполнению минских соглашений.

Нормандский формат

Нормандский формат переговоров по Украине возник в июне 2014 года, когда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры РФ, Франции, Германии и Украины впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе.

С тех пор состоялся ряд телефонных бесед и встреч на высшем уровне, а также контактов министров иностранных дел. Последний раз главы дипломатических ведомств четырех стран встречались в этом формате в феврале 2017 года в Мюнхене.