В Израиле недалеко от КПП "Карни" палестинские боевики устроили взрыв, чтобы захватить в плен военнослужащего
www.port2port.co.il
В Израиле недалеко от КПП "Карни" палестинские боевики устроили взрыв, чтобы захватить в плен военнослужащего
 
 
 
В Израиле недалеко от КПП "Карни" палестинские боевики устроили взрыв, чтобы захватить в плен военнослужащего
www.port2port.co.il

В Израиле недалеко от КПП "Карни" на границе сектора Газа в понедельник утром прогремел мощный взрыв. Израильские танки открыли ответный огонь. Палестинские источники сообщают, что есть убитые с палестинской стороны. Сведений о потерях с израильской стороны не поступало, сообщает NEWSru Israel.

По имеющейся информации, уничтожены не менее четырех палестинских боевиков, еще двое ранены. В настоящее время операция продолжается. Бойцы бригады "Голани" вошли на территорию сектора для нейтрализации боевиков, организовавших диверсию.

Судя по всему, взрывное устройство было заложено около заградительного забора. Отмечается, что целью операции был захват израильских военнослужащих. По данным источников в Газе, одного солдата удалось пленить, прежде чем по нападавшим были нанесены массированные удары с воздуха и земли. В операции по обезвреживанию палестинских боевиков участвовали вертолеты типа Apache, танки и артиллерия, отмечает ИТАР-ТАСС.

Военные сообщают, что в диверсии принимали участие от 6 до 10 палестинских боевиков. Они не только подорвали бомбу около "забора безопасности", но и обстреляли военных из автоматического оружия и минометов.

Боевые вертолеты израильских ВВС в настоящее время действуют как к северу, так и к югу от КПП "Карни". Поступает информация о том, что нанесен удар по палестинским боевикам в районе Хан-Юниса.

Через КПП "Карни" в сектор Газа ежедневно поступают гуманитарные грузы, товары первой необходимости, медикаменты и топливо. Тем не менее, палестинские террористы неоднократно избирали именно "Карни" для нападений на израильтян.

Это крупнейшая операция палестинского сопротивления со времени агрессии Израиля против сектора Газа в конце прошлого - начале нынешнего года, в ходе которой погибли около 1500 арабов, израильская сторона потеряла убитыми и ранеными десятки человек.

Ранее сообщалось, что израильские солдаты отразили нападение группы палестинских боевиков на границе с сектором Газа. Как сообщили в армейской пресс-службе, военнослужащие были обстреляны в районе топливного терминала "Нахаль-Оз" и открыли ответный огонь.

По утверждению израильской стороны, были убиты четверо боевиков, которые пытались установить взрывные устройства и прорваться на израильскую территорию близ Карни.