Гордон Браун продолжил "парад отставок", уволив "нелояльного" министра
Вести
Гордон Браун продолжил "парад отставок", уволив "нелояльного" министра
 
 
 
Гордон Браун продолжил "парад отставок", уволив "нелояльного" министра
Вести

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун в понедельник отправил в отставку министра окружающей среды Джейн Кеннеди. По ее словам, причиной стал ее отказ гарантировать лояльность главе британского правительства.

Премьер-министр попросил Джейн Кеннеди лично заявить о лояльности главе кабинета. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на британскую телекомпанию Sky News, когда она заявила, что это невозможно, Браун попросил министра покинуть правительство. "В конце концов, я могла бы остаться, если бы пообещала лояльность", - заявила Кеннеди журналистам.

Между тем, пресс-секретарь Брауна, заявил, что премьер сожалеет по поводу Кеннеди, но никаких "заверений в лояльности" от нее он не требовал, передает BBC.

- Провал лейбористов угрожает единой Европе. Тори заблокируют Лиссабонский договор

Тем не менее Джейн Кеннеди cтала уже восьмым по счету министром, ушедшим из кабинета Брауна за последние дни. Кроме того, уход по собственному желанию на прошлой неделе министра труда Джеймса Пернелла, которого называют восходящей звездой Лейбористской партии, стал сокрушительным ударом по правящей партии и Брауну, как ее лидеру. Уходя, Пернелл призвал Гордона Брауна последовать его примеру.

Отмечалось также, что позиции премьера оказались подорваны неудачным выступлением лейбористов на состоявшихся 4 июня выборах в местные органы власти страны.

По итогам выборов в Европарламент, лейбористы заняли лишь третье место, уступив консерваторам и британской Партии независимости. Ожидается, что Браун выступит перед лейбористами со специальным заявлением в понедельник вечером.

Напомним, "парад отставок" в правительстве Великобритании начался в связи со скандалом о нецелевых расходованиях министрами государственных средств. В минувшую пятницу подал в отставку Джон Хаттон - глава Минобороны страны.

Еще ранее ушли министр по делам общин и местного самоуправления Хейзл Блирз и Джеки Смит, занимавшая пост главы МВД.

В то же время отмечалось, что свои посты скорее всего сохранят министр финансов Алистер Дарлинг и министр юстиции Джек Стро. Возможность своей отставки отверг глава МИД Дэвид Милибэнд.

Напомним, что в связи со скандалом, рейтинг правящей британской партии упал до рекордно низкого уровня - 23%. С таким результатом на следующих парламентских выборах, которые должны пройди в Великобритании в 2010 году, лейбористы могут и не победить. Многие члены партии придерживаются мнения, что ей необходимо сменить лидера.