Сомалийские боевики отрицают смерть лидера в схватке с военными, где погибло более 120 человек
o2tv.ru
Сомалийские боевики отрицают смерть лидера в схватке с военными, где погибло более 120 человек
 
 
 
Сомалийские боевики отрицают смерть лидера в схватке с военными, где погибло более 120 человек
o2tv.ru

Более 120 человек погибли во время одного из самых ожесточенных столкновений между проправительственными силами и отрядами из радикальных исламских группировок "Аш-Шабаб" и "Хизб аль-Ислам" в центральной сомалийской провинции Галгадуд. Такие данные привела сомалийская правозащитная организация "Элман хьюман райтс", передает ИТАР-ТАСС в понедельник.

Сражение, которое произошло в конце минувшей недели, велось за обладание населенным пунктом Вабхо. Среди погибших имеются как военные, так и гражданские лица. Однако, кто одержал верх в этом столкновении, пока окончательно не известно.

Между тем боевики опровергают сообщения властей, поступавшие в субботу, о гибели лидера "Хизб аль-Ислам" Шейха Хасана Дахира Авейса, который обвиняется в связях с "Аль-Каидой". Его ближайшие сторонниками расценили их, как "лживые и пропагандистские со стороны врагов". Было объявлено, что сегодня Шейх Хасан Дахир Авейс встретится с представителями прессы.

Напомним, накануне боевики застрелили директора крупнейшей в стране радиостанции "Радио Шабель" Моктада Мохамеда Хираба, он скончался на месте. Еще один журналист получил тяжелое ранение и был госпитализирован.

Президент Сомали Шейх Шариф Шейх Ахмед предупредил о "реальной угрозе" превращения страны в "стратегическую базу" международной террористической сети"Аль-Каиды" с учетом того, что ее вытесняют из Афганистана.

Сомали является одним из самых опасных мест для сотрудников СМИ. По данным организации "Репортеры без границ", до смерти Хираба, только с начала этого года в Сомали было убито четыре журналиста. Журналисты обычно становятся мишенью заказного убийства или погибают, попав под перекрестный огонь противоборствующих группировок.

С начала 1990-х годов в результате гражданской войны Сомали перестала существовать как единое государство. Страна погрузилась в анархию и быстро распалась на ряд квазигосударственных образований, руководство каждого из которых имело собственные - нередко противоположные - взгляды на объединение страны.

С конца 2006 года и до конца января 2007 года в Сомали шли ожесточенные бои правительственных войск с исламистами, которые контролировали большую часть страны, в том числе и Могадишо. За последние годы в Сомали погибли тысячи человек. В мае 2009 года исламисты захватили крупный город Джоухар ведущий в Могадишо, несколько дней происходили бои в самой столице. В настоящее время исламисты продолжают партизанскую борьбу.