Бои правительственных войск с исламистами в Сомали - погибли 12 человек
Меркатор
Бои правительственных войск с исламистами в Сомали - погибли 12 человек
 
 
 
Бои правительственных войск с исламистами в Сомали - погибли 12 человек
Меркатор

Артиллерийская перестрелка произошла между сомалийскими подразделениями и эфиопскими войсками с одной стороны и группировкой боевиков-исламистов в Могадишо с другой, погибли 12 человек, сообщает агентство Reuters.

Бои начались в воскресенье утром в районе крупного столичного рынка Бакара. По данным очевидцев, в центре города разорвались 20 минометных снарядов. Эфиопские подразделения начали выдвигаться против позиций боевиков.

В Могадишо в феврале и апреле этого года также происходили столкновения правительственных войск с боевиками в северном районе города, который контролировали боевики.

В 1990-е годы государство, расположенное на полуострове Африканский Рог, фактически перестало существовать, распавшись на несколько непризнанных государственных образований. С конца 2006 года и до конца января 2007 года в Сомали шли ожесточенные бои правительственных войск с исламистами, которые контролировали большую часть страны, в том числе и столицу. При поддержке войск соседней Эфиопии силы правительственных войск Сомали вытеснили боевиков "Объединенных исламских судов" из всех крупных городов. За последние годы в стране погибли тысячи человек.

В начале февраля международная независимая медицинская организация "Врачи без границ" объявила о прекращении своей деятельности в Сомали.