Эстония обвинила Россию в нарушении своей воздушной границы
mil.ee
Эстония обвинила Россию в нарушении своей воздушной границы
 
 
 
Эстония обвинила Россию в нарушении своей воздушной границы
mil.ee

В субботу вечером самолет ВВС России Ан-72 без разрешения вошел в воздушное пространство Эстонии, сообщил в воскресенье Главный штаб Сил обороны страны.

По данным эстонских военных, российский самолет вылетел из Калининградской области и летел в сторону Ленинградской области, войдя при этом на глубину 1,8 морской мили в воздушное пространство Эстонии районе острова Вайндлоо. Как сообщается, российский самолет находился в воздушном пространстве Эстонии примерно одну минуту.

На Ан-72 работал транспондер и была связь с эстонскими системами слежения за воздушным пространством, говорится в сообщении.

Эстонские военные не сообщали о подобных инцидентах с российскими самолетами с 2005 года. По их данным, 3 декабря 2004 года российский самолет Ан-26 нарушил воздушное пространство Эстонии также в районе острова Вайндлоо.

Как заявляли эстонские военные, 24 ноября 2004 года российский Ту-154 дважды нарушал воздушную границу страны в районе островов Найссаар и Осмуссаар, а 19 ноября 2004 года российские самолеты Ан-72 и Ан-26 нарушили воздушную границу Эстонии в районе острова Вайндлоо. По их данным, в декабре и апреле 2005 года самолеты Ан-26 и Ан-12 также входили в воздушное пространство Эстонии без соответствующего разрешения.