Кадр из другого фильма об убистве президента США Джорджа Буша - "Смерть президента" британского режиссера Гэбриела Рейнджа
Daily Telegraph
Кадр из другого фильма об убистве президента США Джорджа Буша - "Смерть президента" британского режиссера Гэбриела Рейнджа
 
 
 
Кадр из другого фильма об убистве президента США Джорджа Буша - "Смерть президента" британского режиссера Гэбриела Рейнджа
Daily Telegraph

В Польше в день приезда в страну президента США на экраны выходит премьера польского фильма "Убить президента" - вымышленная история покушения на Джорджа Буша якобы в октябре 2007 года во время демонстраций антиглобалистов в Чикаго. Фильм будет демонстрироваться во многих городах, в том числе и в Гданьске,куда прибудет Буш. Совпадение визита и премьеры поляки пытаются объяснить рекламным трюком, пишет "Время новостей".

Буш отправится в соседнюю Польшу сразу после окончания саммита "большой восьмерки" на балтийском побережье Германии. Главная тема встречи сомнений не вызывает: размещение на территории Польши элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО).

Антиглобалисты готовят Бушу "горячую встречу". На балтийском побережье президента США встретят сразу два потока: идущий по его следам из немецкого Ростока и специально мобилизованный из Варшавы. Активист организации "Стоп войне!" Филипп Ильковский говорит: "Визит Буша - это повод, чтобы выразить протест против ПРО и потребовать по этому вопросу референдум".

Двусторонние переговоры по ПРО начались в мае, но Польша осторожно называет их вступительными раундами. Вчера Варшава подтвердила, что решение еще не принято и не стоит ждать вердикта во время визита Буша. Отчасти такие оговорки предназначаются оппозиции и населению, большинство которого не согласно с планами разместить американские военные базы.

Отчасти же "жесткая риторика" польских переговорщиков - это намеки Пентагону, с которым идет торговля по выдвигаемым американцами условиям. Так, США однозначно толкуют в свою пользу понятие экстерриториальности военных баз. Еще Вашингтон хочет обезопасить своих военнослужащих от преследования польских властей в случае совершения правонарушений. И чтобы при этом не было никаких компенсаций принимающей стороне за причиненный ущерб.

Но поляков смущают не столько юридические нюансы, сколько финансовые. Польша хочет подзаработать на американских базах. Однако на днях стало известно, что еще до начала переговоров американцы потребовали от польского правительства профинансировать подготовку территории площадью 300 гектаров под ракетные шахты. Когда переговорный процесс уже пошел, американцы намекнули партнерам, чтобы они вошли в долю при строительстве, а в будущем и в содержании базы.

Что касается "российского фактора", то Польша хочет переложить эту проблему на американские плечи. Главный польский переговорщик по размещению элементов ПРО польский замминистра иностранных дел Витольд Ващиковский говорит, что у России "психологические проблемы". Мол, Москва все никак не может понять, что Польша уже восемь лет в НАТО и давно уже вышла из-под российского влияния. По мнению Ващиковского, президент Буш должен определиться с тем, что сделать, чтобы защитить Польшу от России.

Перед началом саммита Буш побывал с 24-часовым визитом в Чехии - другой европейской стране, согласившейся разместить у себя элементы американской ПРО. Там президент США уже заручился поддержкой чешских руководителей в реализации планов размещения элементов американской ПРО в Европе. В Польше и Чехии Буш надеется разместить по 10 противоракет. В США утверждают, что они предназначены для перехвата ракет, которые могут запустить с территории КНДР или Ирана.

Как ожидается, переговоры с президентом Польши Лехом Качиньским станут решающими для вопроса о размещении на территории Польши объектов ПРО США. Из Польши американский президент отправится в Италию, Ватикан, Албанию и Болгарию.