Президент Таджикистана резко сократил число праздников в целях экономии
Архив NEWSru.com
Президент Таджикистана резко сократил число праздников в целях экономии
 
 
 
Президент Таджикистана резко сократил число праздников в целях экономии
Архив NEWSru.com

Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов подписал в пятницу единогласно принятый парламентом закон, запрещающий проведение в стране дорогих обрядов и ритуалов.

Рахмонов назвал размах торжеств, проводимых в беднейшей центральноазиатской республике, "бесстыдным и шокирующим", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы Таджикистана.

По данным Рахмонова, ежегодно в среднем на ритуальные мероприятия жители страны тратят порядка миллиарда долларов, или полтора годового бюджета Таджикистана.

Согласно новому закону, который вступает в силу после опубликования, "запрещается проведение официальных банкетов при назначении на должность, получении звания, госпремии или ученой степени, организация предсвадебных мероприятий (смотрин, обручений, "девичников" и "мальчишников")".

Резко сокращено количество поминальных мероприятий, касающихся похорон.

Также регламентировано время и количество гостей на свадьбах, других семейных торжествах. Указано, что все торжества должны проводиться в нерабочее время и в течение одного дня.

Отдельное внимание новый закон уделяет потенциальным нарушителям: им грозит штраф от двух тысяч сомони (примерно 580 долларов) до 10 тысяч сомони (около 2900 долларов).

Отметим, что ранее заботами президента праздников "Последний звонок" и "Прощание с букварем" лишились таджикские школьники. Тогда Рахмонов выразил коллективное мнение местной интеллигенции, что "чрезмерная пышность и дороговизна" этих праздников тяжким "бременем ложатся на родителей".

Он запретил также ношение мобильных телефонов в школе, поскольку "это отвлекает детей от учебного процесса", а также подвоз детей в школу на личных автомобилях.

А в сентябре 2006 года Рахмонов запретил своим гражданам иметь золотые зубы. "Учителя жалуются на маленькие зарплаты, а зубы - золотые. Как представители международных организаций могут поверить в вашу бедность, если рот учителя полон золота? Не наша это культура и не наша традиция", - заявил тогда президент Рахмонов.