Заключительная пресс-конференция Владимира Путина в Хайлигендамме запомнилась рекламой новой схемы системы ПРО для США с использованием радиолокационной станции в Азербайджане, а также инцидентом с распространителем листовок
Вести
Заключительная пресс-конференция Владимира Путина в Хайлигендамме запомнилась рекламой новой схемы системы ПРО для США с использованием радиолокационной станции в Азербайджане, а также инцидентом с распространителем листовок Во время его пресс- конференции сидевший с журналистами молодой человек неожиданно вскочил и начал разбрасывать листовки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заключительная пресс-конференция Владимира Путина в Хайлигендамме запомнилась рекламой новой схемы системы ПРО для США с использованием радиолокационной станции в Азербайджане, а также инцидентом с распространителем листовок
Вести
 
 
 
Во время его пресс- конференции сидевший с журналистами молодой человек неожиданно вскочил и начал разбрасывать листовки
Reuters
 
 
 
Президент РФ заявил, что в случае использования Габалинской РЛС в Азербайджане у США отпадет необходимость разворачивать элементы ПРО в Европе, и они смогут их разместить, например, в Турции и в Ираке
Вести
 
 
 
Увидев, что речь в ней идет и "тирании в России", Путин сказал, что хочет ответить "не только этому милому человеку, но и всем, кому хочется защитить демократию в России"
Вести
 
 
 
Во время его пресс- конференции сидевший с журналистами молодой человек неожиданно вскочил и начал разбрасывать листовки
Вести
 
 
 
"Отлично, молодец!" , - быстро среагировал Путин. А затем уже по-немецки предложил юноше передать листовку ему
Вести

Заключительная пресс-конференция Владимира Путина в Хайлигендамме запомнилась аншлагом среди журналистов, рекламой новой схемы системы ПРО для США с использованием радиолокационной станции в Азербайджане, а также инцидентом с распространителем листовок, которому не удалось дезориентировать президента России. В листовке шла речь о "личной диктатуре Путина" в России, и в концовке пресс-конференции ему пришлось уделить внимание этому вопросу.

Большая же часть пресс-конференции была посвящена ПРО. Президент РФ заявил, что в случае использования Габалинской РЛС в Азербайджане у США отпадет необходимость разворачивать элементы ПРО в Европе, и они смогут их разместить, например, в Турции и в Ираке. "Не нужно строить ни новую РЛС в Чехии, ни размещать антиракеты в Польше. А можно поставить их на юге - я говорю сейчас гипотетически, потому что нужно провести переговоры с определенными странами - но это могут быть союзники США по НАТО или тот же Ирак, за что воевали, спрашивается", - заявил Путин. Как заметил президент, "должна же быть какая-то польза (от военной операции США в Ираке.

- Итоги саммита: пригрозили Ирану, помогли Африке, застряли на Косово
- Случай с листовками
- МИД РФ: использование Габалинской РЛС не повлияет на отношения с Азией
- Райс: Путина услышали, но переговоры о ПРО в Европе будут продолжены

По мнению Путина, можно также "разместить ракеты на мобильных платформах, на военных судах". "Все это не дестабилизирует ситуацию в Европе", - цитирует президента "Интерфакс".

Путин также подчеркнул, что Габалинская РЛС "покрывает весь район, который вызывает подозрения у наших американских коллег". "Мы готовы при необходимости ее модернизировать. Пока мы не видим такой необходимости, но готовы это сделать, если понадобится, и в режиме реального времени передавать всю необходимую информацию", - сказал президент.

Случай с листовками

Уже был задан последний вопрос - о первой встрече Путина с президентом Франции Николя Саркози, впечатлениях о ней. В этот момент мирное течение пресс- конференции было прервано молодым человеком из четвертого ряда. Оказавшейся представителем "Другой России" Константин Шукман вскочил с места, стал разбрасывать по залу листовки и выкрикивать по-немецки и по-английски: "Нам нужна другая Россия!"

"Отлично, молодец!" , - быстро среагировал Путин. А затем уже по-немецки предложил юноше передать листовку ему. Президент и пресс-секретарь жестами остановилисотрудников службы безопасности. Шукман остался на своем месте и после ухода Путина пользовался популярностью журналистов, хотевших знать, кто он, откуда и зачем, передает ИТАР-ТАСС.

В листовке на трех языках - русском, английском и немецком утверждается, что в России установлена "личная диктатура Владимира Путина" и что "режим пора назвать тем именем, которое он заслуживает - тирания". Листовка подписана - "национал-большевики, коалиция "Другая Россия", передает РИА "Новости".

Путин сначала ответил на вопрос о Саркози, а затем перешел к "тирании в России", о которой шла речь в листовке. После предстоящих выборов в Госдуму и президента РФ мир будет "иметь дело с той Россией, которую определит ее народ, а не с той, которую кому-то хочется видеть извне", заявил он. Путин сказал, что хочет ответить "не только этому милому человеку, но и всем, кому хочется защитить демократию в России".

Признав, что Россия пережила тяжелый исторический период, который продолжает накладывать отпечаток на реальную жизнь", Путин сказал: "Но это не значит, что мы будем выдумывать какую- то особую российскую демократию. Мы будем развиваться на общих принципах".

По признанию Путина, "критика международных организаций в адрес России часто бывает справедливой, а часто, как нам кажется, нет".

МИД РФ: использование Габалинской РЛС не повлияет на отношения с Азией

Использование Габалинской РЛС не повлияет на отношения России с азиатскими партнерами. Такое мнение высказал сегодня российским журналистам директор Департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД России Анатолий Антонов.

По его словам, "Габалинская РЛС, построенная еще Советским Союзом, а сейчас арендуемая Россией у Азербайджана и являющаяся элементом системы предупреждения о ракетном нападении, в течение многих десятилетий не вызывала ни у кого беспокойства".

"Это система "пассивного" наблюдения, не имеющая, в отличие от предполагаемой базы ПРО США в Европе, противоракетного элемента, - продолжил дипломат. - Такие РЛС есть и у США, и у других стран, поэтому мы не видим причин, по которым наши отношения с азиатскими партнерами могли бы измениться в худшую сторону".

"Мы можем использовать эту РЛС в автоматическом режиме. Работая совместно на этой основе, можно решить задачу прикрытия всей Европы без исключения, - цитирует Антонова ИТАР-ТАСС. - Это создает условия для сотрудничества в коллективном формате, без односторонних непросчитанных шагов по размещению элементов глобальной системы ПРО США в Европе".