Антиглобалисты, потерпев фиаско с суши и моря, попытались прорваться на саммит G8 с воздуха
Reuters
Антиглобалисты, потерпев фиаско с суши и моря, попытались прорваться на саммит G8 с воздуха
 
 
 
Антиглобалисты, потерпев фиаско с суши и моря, попытались прорваться на саммит G8 с воздуха
Reuters

Антиглобалисты, осаждающие саммит "большой восьмерки" с суши и моря, попытались заявить о себе и с воздуха. Немецкая полиция задержала в пятницу двоих экологов из Greenpeace, которые на воздушном шаре летели к месту проведения саммита G8.

Три полицейских вертолета окружили летательный аппарат и вынудили его приземлиться в поле, в 20 километрах от Хайлигендамма, где антиглобалистов поджидали десятки полицейских. К шару были прикреплены плакаты с фразой "G8, действуй сейчас", перечеркнутой словом "Провалился", передает "Интерфакс".

Накануне, напомним, антиглобалисты попытались прорваться к месту проведения саммита со стороны моря. Три надувные лодки Greenpeace после непродолжительной погони были остановлены дюжиной полицейских катеров. Произошло это без истерики, без предупредительных выстрелов, без отчаянных криков в мегафоны.

Полицейские катера просто шли на столкновение с моторками Greenpeace, содержимое которых просыпалось в море (впрочем, на всех гринписовцах были спасательные жилеты). Телевизионщики показали, как полицейский катер таранил лодку Greenpeace, пишет Suddeutsche Zeitung. "При этом несколько человек упало за борт, - сказали в полиции. - Однако все они спасены". Один полицейский и трое активистов пострадали. Акция прошла примерно в семи километрах от места проведения саммита (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Главной задачей, которую поставили себе противники проведения саммита - было изолировать глав государств, и максимально помешать прессе освещать это мероприятие, заставив журналистов переключиться на себя. Во многом это удалось.

В пятницу противники саммита объявили, что во второй половине дня прекращают акции протеста вокруг Хайлигендамма, передает ИТАР-ТАСС. Как заявил представитель инициативы антиглобалистов "Блок G-8",большинство демонстрантов хотели бы успеть на заключительный митинг, который пройдет в середине дня в гавани Ростока, расположенного в 40 км от Хайлигендамма. В связи с этим демонстранты во второй половине дня не планируют блокировать автодороги, ведущие в Хайлигендамм, и участники саммита и журналисты смогут беспрепятственно добраться до места проведения встреч.

Как отмечает "Коммерсант", немецкая полиция ведет себя на саммите поразительно миролюбиво. Полицейские веселы и добродушны. Они ухаживают за антиглобалистами, как няньки за маленькими детьми в детском саду: убирают за ними, отводят за руку в безопасное место, переводят через дорогу (тех, кого успевают поймать на ней)...

Полиция невозмутима, даже если речь заходит о предположении, что демонстранты преодолеют 12-километровый стальной забор безопасности, которым окружен Хайлигендамм. В первый день начала работы саммита его осаждали около 10 000 антиглобалистов, некоторым из них удалось его прорвать, после чего полиция применяла слезоточивый газ и водометы. "Конечно, забор можно преодолеть. Тут ничего не поделаешь", - флегматично отметил один полицейский. Самое главное в нем - это "эффект препятствия".

В ночь на пятницу ситуация в сфере безопасности в окрестностях Хайлигендамма стабилизировалась. В зоне безопасности в спальных мешках ночевали лишь несколько сотен манифестантов, сообщил представитель полиции. "Их настроение вполне мирное. Мы не видим ни малейших признаков подготовки акций протеста", - сказал он.

Между тем Крестьянский союз федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания, которая принимает саммит "восьмерки", потребовал от земельного и федерального правительств возмещения ущерба, который демонстранты нанесли их сельскохозяйственным угодьям. По данным председателя союза Райнера Титбеля, полиция, разгоняя демонстрантов, вытесняла их с проезжей части на пшеничные поля. По мнению земельного МВД, за ущерб должны ответить те, кто его нанес, то есть организации - инициаторы акций протеста. Ущерб отдельным хозяйствам исчисляется тысячами евро.