Страны "большой восьмерки" увеличивают финансовую помощь Африке на борьбу со СПИДом
Reuters
Страны "большой восьмерки" увеличивают финансовую помощь Африке на борьбу со СПИДом
 
 
 
Страны "большой восьмерки" увеличивают финансовую помощь Африке на борьбу со СПИДом
Reuters

Лидеры стран "большой восьмерки" на саммите в Германии приняли декларацию "Рост и ответственность в Африке". Этот документ считается одним из главных на саммите в Хайлигендамме, отмечает "Интерфакс". "Мы продолжаем работать в партнерстве с Африкой и приветствуем решающую роль руководства африканских стран в проведении реформ", - говорится в декларации.

Лидеры "восьмерки" подтвердили свою твердую решимость выполнить обязательства по содействию развитию африканского континента, взятые на саммите в Глениглсе (Шотландия) в июле 2005 года. "Это включает историческое многостороннее списание задолженности в объеме до 60 млрд долларов США, которое активно проводится в настоящее время. Это также включает увеличение официальной помощи развитию Африки на 25 млрд долларов США в год к 2010 году", - говорится в документе.

При этом в декларации подчеркивается, что Организация экономического сотрудничества и развития оценивает глобальное увеличение объема помощи развитию к 2010 году примерно на 50 млрд долларов США в год.

"Мы согласовали ряд дальнейших мер, направленных на содействие устойчивому развитию в Африке. Мы сосредоточим свои усилия на стимулировании роста и инвестиций в целях борьбы с нищетой и голодом, содействия упрочению мира и безопасности, ненадлежащего управления и укрепления систем здравоохранения, а также оказание помощи в борьбе с инфекционными заболеваниями", - говорится в декларации.

В документе говорится, что "восьмерка" обеспокоена ростом инфекционных заболеваний в Африке и намерена содействовать укреплению там системы здравоохранения. "Мы продолжим наши усилия, направленные на достижение этих целей с тем, чтобы обеспечить выделение по крайней мере ожидаемой суммы в 60 млрд долларов в течение предстоящих лет, и приглашаем других доноров также внести свой вклад. Эти меры дополнят усилия правительств африканских стран", - отмечается в документе.

"Ежегодно ВИЧ/СПИД, туберкулез и малярия уносят жизни более 6 млн человек во всем мире и угроза распространения этих и других инфекционных заболеваний особенно остро стоит в Африке", - указывается в декларации. В ней отмечается, что в Африке проживает около 63% всех ВИЧ-инфицированных людей в мире. "Более 80% жителей Африки, нуждающихся в антиретровирусной терапии, не имеют к ней доступа. Особую озабоченность вызывает постоянный рост числа инфицированных ВИЧ/СПИДом женщин и девочек", - говорится в декларации.

Лидеры стран G8 подчеркивают, что ежегодно в мире от малярии погибает почти 1 млн человек, и примерно 90% этих случаев приходятся на страны Африки, причем в основном гибнут дети в раннем возрасте. Помимо этого, говорится в документе, каждый день от туберкулеза погибает 5 тысяч человек, большинство из которых - молодые люди, находящиеся в самом продуктивном возрасте.

"Многие люди в Африке не могут жить полноценной здоровой жизнью именно по причине болезней, которые в большинстве случаев поддаются профилактике и лечению. Средняя продолжительность жизни в некоторых африканских странах стремительно сокращается в результате пандемии СПИДа. Помимо тех страданий, которые инфекционные болезни причиняют людям, они, в особенности ВИЧ/СПИД, оказывают серьезное воздействие на социально-экономическое развитие отдельных стран", - подчеркивается в декларации "восьмерки".