Хайлигендамме, где проходит саммит G8, началась двусторонняя встреча президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Великобритании Тони Блэра
Reuters
Хайлигендамме, где проходит саммит G8, началась двусторонняя встреча президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Великобритании Тони Блэра При в ходе в зал переговоров британский премьер-министр, увидев прессу, обратился к своему помощнику со словами: "Уберите всех этих"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хайлигендамме, где проходит саммит G8, началась двусторонняя встреча президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Великобритании Тони Блэра
Reuters
 
 
 
При в ходе в зал переговоров британский премьер-министр, увидев прессу, обратился к своему помощнику со словами: "Уберите всех этих"
Reuters
 
 
 
Накануне появилась информация о том, что во время встречи в пятницу Тони Блэр потребует от российского президента Владимира Путина вернуть Россию на путь демократических реформ. В противном случае британские и европейские компании якобы могут уйти из Росс
Архив NEWSru.com

В Хайлигендамме на саммите G8 прошла двусторонняя встреча президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Великобритании Тони Блэра. По словам Блэра, разговор вышел "очень сердечным", но прессе о конкретных достижениях сообщить нечего - скорых решений не ожидается.

Как передает Sky News, Блэр сообщил, что они обсудили с Путиным угрозу нацелить российские ракеты на цели в Европе, экстрадицию обвиняемого в убийстве Александра Литвиненко Андрея Лугового, а также то, как к России относятся на Западе.

О том, как проходило обсуждение, журналистам ничего не известно. Как сообщает ИТАР-ТАСС, при входе в зал переговоров британский премьер-министр, увидев прессу, обратился к своему помощнику со словами: "Уберите всех этих".

После его слов работа большого числа журналистов, которые в течение минуты успели сделать несколько фотоснимков, была бесцеремонно прервана, и прессу удалили из зала. Для Блэра, напомним, это одиннадцатый и последний саммит "восьмерки" - 27 июня он намерен уйти в отставку. Для президента Путина это также последний саммит.

По окончании встречи Тони Блэр заявил, что в беседе с российским президентом Владимиром Путиным в рамках саммита "восьмерки" он выразил обеспокоенность нынешним внешнеполитическим курсом России.

Как сообщил Блэр журналистам, в разговоре с российским лидером он отметил, что "люди на Западе начинают бояться эволюции современной России". "Я ему объяснил нашу точку зрения, согласно которой люди начинают бояться того, что происходит в России, особенно в сфере внешней политики", - сказал Блэр.

Накануне появилась информация о том, что во время встречи в пятницу Тони Блэр потребует от российского президента Владимира Путина вернуть Россию на путь демократических реформ. В противном случае британские и европейские компании якобы могут уйти из России.

Однако в самих этих компаниях ничего подобного делать не собираются. "У нас нет ощущения, что работа в России связана с высокими рисками", - заявил Джон Коннолли, председатель совета директоров Deloitte. "У нас нет планов по сворачиванию бизнеса в России, которая очень привлекательна в плане инвестиций. Наоборот, мы планируем только расширять сферу деятельности здесь", - сказал Дэвид Джеованис, управляющий London & Regional Properties.

Заявления Блэра отражают его озабоченность ситуацией вокруг BP в России, считает Александр Рар из германского совета по внешней политике, но между европейскими компаниями в России - конкуренция и, если кто-то уйдет с рынка, его место тут же займут.

Незадолго до своего отъезда на саммит "восьмерки" британский премьер заявил в палате общин, что в адрес российского президента бессмысленно произносить пустые угрозы. Но, продолжал Блэр, если не будет общих ценностей, "европейцы захотят минимизировать свои деловые отношения с Россией".

По данным Росстата, Великобритания на март 2007 года была четвертой по объему накопленных инвестиций в Россию - 11,6 млрд долларов, из них прямых - 2,6 млрд. Общий объем накопленных инвестиций - 151,5 млрд долларов.