Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз на заседании парламента в пятницу огласил заявления о выходе из фракции "Наша Украины" 28 народных депутатов
НТВ
Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз на заседании парламента в пятницу огласил заявления о выходе из фракции "Наша Украины" 28 народных депутатов Мороз добавил, что эти заявления будут направлены в Центризбирком "для принятия конституционных решений". При этом спикер подчеркнул, что все остальные заявления от "нашеукраинцев" не получили подтверждения своей достоверности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз на заседании парламента в пятницу огласил заявления о выходе из фракции "Наша Украины" 28 народных депутатов
НТВ
 
 
 
Мороз добавил, что эти заявления будут направлены в Центризбирком "для принятия конституционных решений". При этом спикер подчеркнул, что все остальные заявления от "нашеукраинцев" не получили подтверждения своей достоверности
5 канал
 
 
 
Ющенко намерен в пятницу встретиться с руководством правительства и Рады
president.gov.ua

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз на заседании парламента в пятницу огласил заявления о выходе из фракции "Наша Украины" 28 народных депутатов, сообщает NEWSru.ua. Мороз добавил, что эти заявления будут направлены в Центризбирком "для принятия конституционных решений". При этом спикер подчеркнул, что все остальные заявления от "нашеукраинцев" не получили подтверждения своей достоверности, поскольку "написаны одной рукой" или напечатаны на машинке.

Как сообщает УНИАН, в частности, Мороз зачитал заявления о выходе из фракции Оксаны Билозир, Владимира Вязиевского, Ольги Герасимьюк, Евгения Гирныка, Лилии Григорович, Олега Гуменюка, Юрия Еханурова, Павла Жебривского, Эдуарда Зейналова, Алексея Ивченко, Владимира Картука, Николая Катеринчука, Вячеслава Кириленко, Руслана Князевича, Вячеслава Коваля, Богдана Костенюка, Николая Круця, Владимира Ланового, Ксении Ляпиной, Владимира Мойсика, Николая Онищука, Михаила Поживанова, Михаила Полянчича, Владимира Поляченко, Наталии Прокопович, Станислава Сташевского, Рефата Чубарова и Зиновия Шкутяка.

Ранее руководство "Нашей Украины" сообщало, что 2 июня межпартийный съезд блока НУ принял решение о досрочном прекращении полномочий 66 народных депутатов, избранных от этого блока.

Вместе с тем, Мороз просит Центральную избирательную комиссию зарегистрировать следующих депутатов по списку "Нашей Украины" вместо тех, которые написали заявления о сложении депутатских полномочий. "Соответствующие материалы будут направлены в ЦИК после установленной процедуры для избрания следующих по очередности кандидатов списка", - заявил спикер.

Верховная Рада в пятницу приняла постановление об организации выполнения постановления парламента о некоторых мерах по обеспечению реализации положений Конституции Украины. Согласно постановлению, спикер Мороз должен обеспечить своевременное сообщение Центральной избирательной комиссии о выходе отдельных депутатов из состава соответствующих фракций, что влечет за собой соответствующие конституционно-правовые последствия. Спикеру также поручено обеспечить неотложную публикацию соответствующей информации в газете "Голос Украины", сообщает "Интерфакс".

Согласно постановлению, депутаты также обратились с письмом в ЦИК, в котором, в частности, указали, что оставшиеся заявления депутатов о выходе из оппозиционных фракций БЮТ и "Наша Украина" будут направлены в ЦИК после проведения соответствующих процедур. Кроме того, в письме Рада просит ЦИК, согласно закону "О выборах народных депутатов", решить вопрос относительно признания избранными и регистрации народными депутатами Украины следующих по очередности кандидатов в народные депутаты в избирательных списках соответствующих избирательных блоков политических партий.

Ющенко намерен в пятницу встретиться с руководством правительства и Рады

Президент Украины Виктор Ющенко намерен в пятницу вечером встретиться с руководством Кабинета министров и, возможно, Верховной Рады. "Сегодня я планирую встречу с руководством правительства, возможно, с руководством парламента", - сказал Ющенко в ходе общения с коллективом завода "Новатор" в городе Хмельницком.

Говоря о политической ситуации в стране, президент отметил, что хотелось бы, чтобы из кризиса Украина вышла быстрее, но "быстрее не получалось", хотя "переговоры шли два месяца, без суббот, без выходных, и днем и ночью".