Голодовка в израильской тюрьме: палестинцы обвинили военных в надругательстве над Кораном
Архив NEWSru.com
Голодовка в израильской тюрьме: палестинцы обвинили военных в надругательстве над Кораном
 
 
 
Голодовка в израильской тюрьме: палестинцы обвинили военных в надругательстве над Кораном
Архив NEWSru.com

Палестинские заключенные в израильской тюрьме Мегиддо объявили 8 июня голодовку протеста против "осквернения Корана" израильскими солдатами. С утра они отказались идти в столовую или пользоваться кухнями, имеющимися при камерах, передает ИТАР-ТАСС.

Днем ранее израильский парламентарий-араб Ахмед Тиби обвинил тюремные власти страны в осквернении священной книги мусульман - Корана. По словам Тиби, заключенные тюрьмы в Мегиддо обратились к нему с жалобой на поведение надзирателей. Они утверждали, что в ходе массового обыска солдаты отрывали листы из Корана и топтали их ногами. Отметим, что в Мегиддо содержатся только палестинцы, обвиненные в терроризме.

Представитель израильских властей Офер Лефлер отверг обвинения Тиби. Он указал, что солдаты проводили обыск в камерах в поисках оружия и других запрещенных предметов. В частности, были обнаружены десятки мобильных телефонов, зарядные устройства, ножи.

Что касается Корана, то это было очень старое издание, и, когда солдат взял его в руки, из книги выпали три листа. Они были положены обратно, а Коран возвращен владельцу. Тем не менее, директор тюрьмы провел беседу со своими подчиненными с тем, чтобы исключить такие инциденты в будущем.

Напомним, не так давно волнения в мусульманском мире вызвали сообщения об осквернении Корана в созданной на базе ВМС США в Гуантанамо (Куба) тюрьме для захваченных в Афганистане боевиков. Пентагон провел расследование, в результате которого было выявлено 5 эпизодов надругательства над священной книгой мусульман.

Пентагон начал расследование этих инцидентов после публикации в журнале Newsweek, согласно которой сотрудники тюрьмы будто бы также спускали Коран в туалет (что не подтвердилось в ходе расследования). Издание отказалось от этих обвинений после того, как они вызвали беспорядки в Афганистане. Жертвами этих беспорядков стали как минимум 15 человек.

По словам начальника тюрьмы бригадного генерала Джея Худа, заключенный, который первым рассказал об инциденте со спусканием Корана в туалет, также отказался от своих заявлений. Белый дом обвинил Newsweek в нанесении серьезного ущерба США в исламском мире.