Правительство Японии решило разработать программу гражданской обороны на случай войны с КНДР
Архив NEWSru.com
Правительство Японии решило разработать программу гражданской обороны на случай войны с КНДР Японские власти исключают угрозу прямого нападения со стороны КНДР. Однако, по мнению правительства, какие-либо действия со стороны Пхеньяна могут последовать в случае конфликта с участием вооруженных сил США, которым Токио будет оказывать тыловую поддерж
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Японии решило разработать программу гражданской обороны на случай войны с КНДР
Архив NEWSru.com
 
 
 
Японские власти исключают угрозу прямого нападения со стороны КНДР. Однако, по мнению правительства, какие-либо действия со стороны Пхеньяна могут последовать в случае конфликта с участием вооруженных сил США, которым Токио будет оказывать тыловую поддерж
Архив NEWSru.com
 
 
 
Япония в связи с этим считает необходимым подготовиться к отражению вылазок диверсантов, в том числе против АЭС, и ракетным ударам, включая применение средств массового уничтожения
Архив NEWSru.com

Правительство Японии решило разработать программу гражданской обороны на случай войны с КНДР.

Она предусматривает, в частности, создание системы оповещения населения о запусках ракет противника и накопление запасов медикаментов для лиц, пораженных химическим и биологическим оружием. К составлению плана действий будут привлечены органы местного самоуправления с тем, чтобы завершить его подготовку к концу марта будущего года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Асахи".

По имеющимся данным, японские власти исключают угрозу прямого нападения со стороны КНДР. Однако, по мнению правительства, какие-либо действия со стороны Пхеньяна могут последовать в случае конфликта с участием вооруженных сил США, которым Токио будет оказывать тыловую поддержку.

Япония в связи с этим считает необходимым подготовиться к отражению вылазок диверсантов, в том числе против АЭС, и ракетным ударам, включая применение средств массового уничтожения. По расчетам Токио, баллистическая ракета после старта в КНДР достигнет территории Японии за 7 минут. Это требует, как полагают в Токио, создания четко действующей системы слежения и оповещения населения.

Напомним, Пентагон в мае перебросил к границе КНДР эскадрилью самолетов-невидимок. 15 боевых F-117A Nighthawk размещены на военной базе в Южной Корее. Развертывание истребителей представляется новым шагом администрации Буша по дальнейшей изоляции КНДР. Истребители были развернуты сразу же после того, как Пентагон объявил, что приостанавливает поиск солдат, пропавших без вести во время корейской войны.

Поиски были единственной миссией Пентагона в КНДР и единственным официальным контактом с северокорейскими военными. Пентагон заявил, что руководствуется соображениями безопасности американских военнослужащих в "нестабильной обстановке, порожденной нежеланием КНДР участвовать в шестисторонних переговорах", как выразился пресс-секретарь, подразумевая отсутствие переговоров по ядерной программе КНДР на протяжении 11 месяцев.

При этом официальный представитель военного ведомства отметил, что речь идет "о нормальном упорядочивании вооруженных сил" в западном районе Тихоокеанской зоны. Источники в министерстве обороны настаивают, что это никак не связано с напряженностью на Корейском полуострове, в частности, с циркулирующими сообщениями о подготовке в Северной Корее ядерного испытания. В Вашингтоне появилась информация о том, что, по данным разведывательных спутников США, в Северной Корее, вероятно, идет подготовка к атомному испытанию.

Между тем в Северной Корее расценили переброску эскадрильи самолетов F-117 в Южную Корею как еще одно свидетельство подготовки вооруженных сил США к вторжению в Северную Корею.

Официальный представитель северокорейского "Комитета по объединению Кореи" выступил с заявлением, в котором он назвал недавнюю переброску в Южную Корею 15 истребителей-бомбардировщиков и 250 американских технических авиационных специалистов опасной провокацией, направленной на развязывание войны против Северной Кореи.

Размещение у границ КНДР американских самолетов вынудило руководство страны проверить боеготовность своих вооруженных сил. Северокорейский лидер Ким Чен Ир уже посетил с инспекциями воинские части, ставя задачи укрепления их боеготовности.