Министры обороны России и Казахстана призвали к глобальному контролю за распространением ПЗРК
Архив NEWSru.com
Министры обороны России и Казахстана призвали к глобальному контролю за распространением ПЗРК Сергей Иванов
 
 
 
Министры обороны России и Казахстана призвали к глобальному контролю за распространением ПЗРК
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Иванов
Архив NEWSru.com

Министры обороны России и Казахстана Сергей Иванов и Мухтар Алтынбаев призвали к глобальному контролю за перемещением пусковых зенитных ракетных комплексов /ПЗРК/ типа "Игла" и "Стрела". Об этом министры заявили по завершении переговоров в воскресенье в Астане, сообщает РИА "Новости"

Россия внесла данный вопрос на обсуждение заседания Совета министров обороны государств-участников СНГ, которое пройдет в понедельник в казахском городе Щучинск. По словам казахского министра, необходимо выработать механизмы информирования странами друг друга о продаже, экспорте и перемещении ПЗРК не столько в рамках СНГ, сколько за его пределы.

В этой связи Сергей Иванов привел в качестве примера бесконтрольного и опасного перемещения бывших советских ПЗРК прошлогодний инцидент в Кении, где израильский пассажирский самолет был сбит террористами посредством ПЗРК советского производства "Стрела". По словам министра, сейчас выясняется, как ПЗРК попал в Кению. Так что "этот вопрос стоит очень остро", подчеркнгул Иванов.