Турция категорически против транспортировки через черноморские проливы отработанных ядерных отходов, заявил турецкий министр охраны окружающей среды Февзи Айтекин. По словам Айтекина, которые приводит ИТАР-ТАСС, его страна готова принять санкции для недопущения подобных действий.

В то же время, говоря о проблеме ядерного топлива, глава МИД России Игорь Иванов на сегодняшней пресс-конференции по итогам встречи со своим турецким коллегой Исмаилом Джемом подчеркнул, что Государственная Дума приняла проект, разрешающий хранение и захоронение отработанного ядерного топлива. Как отметил глава российского внешнеполитического ведомства, никакие другие вопросы, в том числе транспортировки, не обсуждались и к закону отношения не имеют. Однако он подчеркнул, что все конкретные аспекты будут рассматриваться с учетом интересов соответствующих сторон.

Между тем, с заявлением о планах России перевозить отработанное ядерное топливо высказался и официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер. Он заявил, что Москва не имеет права без согласия США ввозить на свою территорию отработанное ядерное топливо американского происхождения. Как пояснил Баучер, согласно действующему в США законодательству, ввоз в любую страну ОЯТ американского происхождения должен отдельно оговариваться двусторонним соглашением с указанным государством. Однако между США и Россией такого соглашения нет. Он напомнил также, что большая часть имеющихся в мире запасов отработанного ядерного топлива содержит материалы, произведенные в США.

Американский дипломат отметил, что при рассмотрении вопроса о том, давать или нет свое согласие на ввоз в Россию американских ядерных материалов, США будут учитывать несколько факторов. Во-первых, Вашингтону нужны твердые гарантии, что отработанное топливо в конечном итоге будет уничтожаться и не поступит в повторную переработку, то есть не будут созданы "гражданские запасы плутония". Во-вторых, США также намерены требовать заверений в том, что планируемая транспортировка отходов, их хранение и уничтожение будут осуществляться в соответствии с необходимыми стандартами безопасности. Наконец, третий фактор, который, по словам Баучера, будет играть особо важную роль при рассмотрении данного вопроса - это характер сотрудничества Москвы в ядерной области с третьими странами.

В то же время начальник экологической безопасности Вооруженных сил России генерал-лейтенант Борис Алексеев заявил сегодня, что Россия располагает передовыми технологиями и оборудованием для утилизации радиоактивного топлива. Эти технологии и оборудование нуждаются в непрерывном совершенствовании, однако, сказал генерал, "денег у нас на это нет, и их надо зарабатывать на переработке" ОЯТ.