Члены экипажа Международной космической станции Юрий Усачев и Джеймс Восс сегодня вечером досрочно завершили программу выхода в открытый космос. Вместо запланированных 40 минут работа была выполнена за 19 минут. Как сообщили в пресс- службе российского Центра управления полетом, практически космонавты, хотя и находились в космическом вакууме, не выходили на внешнюю сторону корпуса станции. Дело в том, что все технологические операции они проводили в переходном отсеке, находящемся между функционально-грузовым блоком "Заря" и служебным модулем "Звезда".

Как отметили в ЦУПе, космонавты выполнили только технологические операции, связанные с монтажом стыковочного конуса, позволяющего причалить к российскому сегменту стыковочный отсек массой около 7 тонн. В частности, как ожидается, в сентябре этого года к модулю будет доставлена российская шлюзовая камера. Она позволит более мягко осуществлять выход космонавтов из станции в открытый космос и возвращаться назад.

Американская сторона отказалась от ранее заявленной просьбы включить в перечень работ в открытом космосе внешний осмотр канадской строительной "руки-манипулятора" и возможный ее ремонт. Именно из-за неисправности этого строительного элемента станции был отменен назначенный на июнь полет шаттла "Атлантис" к МКС, который должен был доставить американскую шлюзовую камеру для научно-лабораторного модуля Destiny. Тогда с помощью строительной "руки-манипулятора" предполагалось произвести разгрузку камеры при ее доставке на станцию. В ЦУПЕ говорят, что специалисты НАСА решили сами разобраться с возможными причинами выхода из строя "руки-манипулятора", и лишь после этого - прибегнуть к помощи космонавтов.