Восемь школьников стали жертвами нападения вооруженного ножом маньяка на начальную школу в пригороде Осаки Икедо. Как сообщает AP со ссылкой на агентство Кyodo, большинство убитых и раненых - ученики первого и второго класса. Сотрудник пожарной охраны Тетсуо Хигашимото сообщил, что двое детей умерли на месте трагедии, а еще двое - в больнице.

Представитель полиции Тошихико Аджисака заявил, что кроме 23 школьников ранены трое учителей. Раненых развезли по местным больницам. Двое находятся в критическом состоянии. Полиция задержала нападавшего. Это Мамору Такума, ему 37 лет. Сообщается, что он орудовал ножом с 15-сантиметровым лезвием. Пока ничего не известно о мотивах преступления. При задержании Мамору Такума был ранен, и в данное время находится в больнице. Как сообщает BCC, Такума находился в крайне нестабильном психическом состоянии, перед нападением на школу он принял большую дозу успокоительных препаратов. Ранее он был зарегистрирован в качестве душевнобольного.

Правительство образовало кризисный штаб во главе с министром образования. "Такое не должно происходить, - сказал министр просвещения Ацуко Тояма. - В школах должны быть места, где дети должны чувствовать себя в безопасности".