Лидер Консервативной партии Великобритании Уильям Хейг подал в отставку. "Я руководил партией в течение трех лет и всегда считал это большой честью, но сейчас я решил подать в отставку", - заявил он. Рядом с Уильямом Хейгом стояла его жена, которая, на взгляд журналистов, выглядела удрученной.

Как отмечает AP, еще несколько дней назад Уильям Хейг заявлял, что берет на себя ответственность за результаты выборов. Однако узнав о результатах, он назвал итоги выборов, принесших победу Лейбористской партии, "крайне разочаровывающими".

Уильяма Хейга называют политическим вундеркиндом. Впервые он выступил с речью перед представителями консервативного движения, когда ему было 16 лет.

Согласно данным exit-polls, лейбористскую партию поддержали 44% избирателей Великобритании. За консерваторов проголосовали лишь 32%, за либеральных демократов √ 17%. По предварительным подсчетам аналитиков, в новом парламенте у лейбористов будет 414 мест, у консерваторов √ 167, у либерал-демократов √ 52. Еще 26 мест поделят представители других партий. Таким образом, можно с уверенностью говорить о том, что лейбористы удержат "контрольный пакет" в парламенте.

Еще до своего заявления об отставке Уильям Хейг поздравил премьера Блэра с победой. В ближайшие часы премьер-министра примет королева.