Из армии США уволят 40 тысяч военнослужащих
Reuters
Из армии США уволят 40 тысяч военнослужащих
 
 
 
Из армии США уволят 40 тысяч военнослужащих
Reuters

Руководство армии США намерено сократить около 40 тысяч военнослужащих в течение ближайших двух лет, узнала газета USA Today. Под сокращение также попадут 17 тысяч гражданских служащих, работающих в армейских структурах.

Сокращение войск и гражданских служащих связано с ограничением выделяемых средств.

Таким образом, к концу 2017 года штатный состав армии США сократится до 450 тысяч военнослужащих. В 2012 году - в разгар вооруженных конфликтов в Ираке и Афганистане - в американских войсках служили 570 тысяч военных. На данный момент число военнослужащих составляет порядка 490 тысяч человек.

Командование сухопутных войск отказалось комментировать данную информацию.

Как напоминает ТАСС, ранее Пентагон заявлял о серьезных сокращениях сил за рубежом. Так, в начале года помощник министра обороны Дерек Шоле объявил, что США сократят количество своих военных баз в Европе, чтобы сэкономить до 500 млн долларов в год. По его словам, 15 военных объектов возвращаются в пользование самих европейских стран. "Несколько тысяч американских военных и гражданских сотрудников вернутся на родину, в основном из Великобритании и Португалии, - отметил военнослужащий. - Вся процедура займет несколько лет". Программа также затрагивает Бельгию, Германию, Италию и Нидерланды.