Итальянские власти изъяли активы на сумму более 1,7 млрд долларов у строительной компании, которую подозревают в связи со знаменитой сицилийской мафией Коза Ностра и семьей Корлеоне
Фото NEWSru.com
Итальянские власти изъяли активы на сумму более 1,7 млрд долларов у строительной компании, которую подозревают в связи со знаменитой сицилийской мафией Коза Ностра и семьей Корлеоне
 
 
 
Итальянские власти изъяли активы на сумму более 1,7 млрд долларов у строительной компании, которую подозревают в связи со знаменитой сицилийской мафией Коза Ностра и семьей Корлеоне
Фото NEWSru.com

Итальянские власти изъяли активы на сумму более 1,7 млрд долларов у строительной компании, которую подозревают в связи со знаменитой сицилийской мафией Коза Ностра и семьей Корлеоне. В среду полковник местной полиции Риккардо Скиуто заявил, что строители, действуя по преступному сговору, позволяли членам мафиозного клана выигрывать тендеры, что нанесло ощутимый урон "честным предпринимателям", сообщает AP.

Операция правоохранительных органов проводилась в городе Палермо. По информации источника, речь идет о компании, принадлежащей семье Маринео, у которой есть связи с кланом Корлеоне. Следователи отмечают, что членам мафии удается проникать внутрь местных органов законодательной и исполнительной власти благодаря попустительству коррумпированных чиновников, и незаконными способами выигрывать тендеры на строительство. В последнее время именно такой "бизнес" составляет большую часть доходов мафии.

Как сообщает RAI News, правоохранительные органы изъяли активы на крупную сумму у пяти сицилийских пенсионеров, причастных к семейству Маринео, которое, в свою очередь, связано с кланом Корлеоне. Активы предприятий и банковские счета принадлежат 66-летнему Кармело Вирга, его братьям - 78-летнему Винченцо и 71-летнему Франческо, а также его сестрам - 76-летней Анне и 68-летней Розе.

Сообщается, что семейство Вирга пользовалось поддержкой Коза Ностры в бизнесе и строительном деле. В 1980-е годы члены семьи до того, как стать миллионерами, были сельскохозяйственными рабочими.

Власти Италии продолжают вести активную работу по противодействию организованной преступности и мафиозных кланов. К правоохранительным органам даже присоединился и Папа Франциск, который в феврале этого года, встречаясь с большой группой паломников из епархии Кассано-алло-Йонио (область Калабрия), призвал их противостоять тем, кто "ради корысти сеет эгоизм, насилие и несправедливость".

Папа убежден, что "люди, избирающие мафиозные группировки, попирающие достоинство других и творящие беззаконие, не могут называть себя христианами, несмотря на всю свою внешнюю религиозность". В своей проповеди Папа обратился и непосредственно к носителям мафиозного сознания: "К тем, кто выбрал путь зла и причастности к преступным организациям, я снова обращаюсь с горячим призывом к обращению... Господь ждет вас, и Церковь примет вас, если подобно тому, как вы публично избрали служение злу, таким же ясным и публичным будет и ваше желание служить добру".

Как известно, преступные организации, возникшие в южных регионах Италии, называются по-разному: Коза Ностра - в Сицилии, каморра - в Неаполе, ндрангета - в Калабрии. Все они давно представлены и на севере Италии, и в других странах Европы, и в Америке. Британские источники оценивали общий доход мафии за 2013 год в 116 млрд фунтов. В ее деятельность вовлечены десятки тысяч человек.

В январе этого года итальянская полиция провела масштабную спецоперацию против калабрийской мафии ндрангета. Под арестом оказались 163 человека, в том числе муниципальный депутат и член консервативной партии, которую возглавлял бывший премьер-министр Сильвио Берлускони.

Клан Корлеоне был ведущей группировкой сицилийской мафии в 80-х и 90-х годах. Свое имя он получил в честь одноименного города в провинции Палермо, откуда были родом самые влиятельные главари Лучиано Леггио, Тото Риина, Леолука Багарелла и Бернардо Провензано. Коза Ностра принесла городу мировую славу после выхода на экраны в 1972 году гангстерской драмы "Крестный отец" с Аль Пачино и Марлон Брандо в главных ролях. По крайней мере в образе голливудских актеров память о мафиозных боссах увековечена не менее прочно, чем память о борцах с мафией. Например, стены одной из кондитерских в Корлеоне украшены черно-белыми изображениями Брандо и Пачино. В кафе-баре на центральной улице города посетителям предлагают аперитив под названием "Дон Корлеоне Амаро". На счету членов клана Корлеоне более сотни громких убийств, теракты на территории Италии и за ее пределами.