Первый президент Азербайджана с благодарностью вернулся на родину после 20-летнего изгнания
vesti.az
Первый президент Азербайджана с благодарностью вернулся на родину после 20-летнего изгнания Как передает "Интерфакс", экс-президент в сопровождении охраны, выделенной для него государством, отправился в свой дом на окраине Баку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый президент Азербайджана с благодарностью вернулся на родину после 20-летнего изгнания
vesti.az
 
 
 
Как передает "Интерфакс", экс-президент в сопровождении охраны, выделенной для него государством, отправился в свой дом на окраине Баку
НТВ
 
 
 
Год назад власти Азербайджана разрешили Муталибову приехать в Баку для участия на похоронах сына
НТВ

Первый президент Азербайджана Аяз Муталибов после 20-летнего изгнания вернулся на родину, в Баку. Возвращение Муталибова в Азербайджан стало возможным в связи с принятием закона "О статусе экс-президента", в соответствии с которым бывшие руководители государства наделяются иммунитетом от уголовного преследования. По неофициальным данным, во время изгнания Муталибов жил в Москве.

Как передает "Интерфакс", экс-президент в сопровождении охраны, выделенной для него государством, отправился в свой дом на окраине Баку. Помимо охраны, Муталибову назначили щедрую пенсию: ежемесячно он будет получать 50% от заработной платы действующего президента. Кроме того, представительские расходы для экс-президента устанавливаются в объеме 20% от заработной платы действующего президента. В случае смерти бывшего главы государства пенсия передается супруге покойного.

Ранее против Муталибова были возбуждены уголовные дела в связи с событиями января 1990 года, когда в Баку были введены части Советской армии, что привело к многочисленным человеческим жертвам, а также за попытки организации государственного переворота.

Год назад власти Азербайджана разрешили Муталибову приехать в Баку для участия на похоронах сына, напоминает радио "Свобода". Тогда же Муталибов посетил могилу экс-президента Гейдара Алиева и отметил его заслуги в укреплении азербайджанской государственности и в своей личной политической карьере.

В конце июня 74-летний Муталибов покинул пост сопредседателя Социал-демократической партии Азербайджана и заявил, что уходит из политики.