Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в очередной раз подтвердил свое намерение уйти с политической арены и больше не баллотироваться на пост главы кабинета министров
Reuters
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в очередной раз подтвердил свое намерение уйти с политической арены и больше не баллотироваться на пост главы кабинета министров "Квиринальский дворец не для меня. Идеальный кандидат Джанни Летта (статс-секретарь Совмина, "правая рука" Берлускони). У него хорошие отношения и с левоцентристской оппозицией, они бы тоже за него проголосовали", - считает премьер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в очередной раз подтвердил свое намерение уйти с политической арены и больше не баллотироваться на пост главы кабинета министров
Reuters
 
 
 
"Квиринальский дворец не для меня. Идеальный кандидат Джанни Летта (статс-секретарь Совмина, "правая рука" Берлускони). У него хорошие отношения и с левоцентристской оппозицией, они бы тоже за него проголосовали", - считает премьер
Reuters
 
 
 
Еще об одном министре - финансов Джулио Тремонти Берлускони высказался, наоборот, не совсем лестно. "Он считает себя гением, а всех остальных кретинами. Я его знаю давно и принимаю таким, какой он есть"
Reuters

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, в последнее время ставший главным действующим лицом в серии сексуальных и коррупционных скандалов, в очередной раз подтвердил свое намерение уйти с политической арены и больше не баллотироваться на пост главы кабинета министров. Об этом он заявил в интервью газете La Repubblica, опубликованном в пятницу. Ранее Берлускони уже делал подобное заявление. Теперь же он стал говорить об уходе все чаще, отмечает ИТАР-ТАСС.

Как объяснил Берлускони La Repubblica, он уйдет, но только в 2013 году, когда истечет его премьерский мандат. "Я готов уйти прямо сейчас, но я этого не сделаю", - витиевато сказал Берлускони.

Он подтвердил, что не будет баллотироваться на следующий срок. "Определенно, нет. На следующих выборах я не буду выдвигать свою кандидатуру, - сказал премьер и пояснил: - В 77 лет (именно столько Берлускони исполнится в 2013 году - прим. ред.) я не могу больше возглавлять кабинет".

Говоря о своем намерении расстаться с премьерством, Берлускони также окончательно подтвердил имя своего преемника. "Кандидатом на пост премьера от правоцентристов будет Анджелино Альфано", - сказал он, имея в виду министра юстиции. "Я буду участвовать в избирательной кампании в его поддержку. Буду "старейшиной", - добавил Берлускони.

В начале месяца премьер уже назначил Альфано своим преемником - тот был избран национальным политическим секретарем правящей партии "Народ свободы".

Берлускони отказался от дворца президента

Не собирается Берлускони выдвигаться и в президенты страны, который избирается парламентом. "Квиринальский дворец не для меня. Идеальный кандидат Джанни Летта (статс-секретарь Совмина, "правая рука" Берлускони). У него хорошие отношения и с левоцентристской оппозицией, они бы тоже за него проголосовали", - считает премьер.

Берлускони также полностью исключил возможность краха его коалиции и перспективу создания технического правительства. "Я полностью удовлетворен отношениями с Умберто Босси (лидер союзной партии "Лига Севера"). У меня отличные отношения с Роберто Марони и Роберто Кальдероли (министрами "лигистами")", - сказал премьер, опровергнув, таким образом, подозрения в расколе правящей коалиции, в которой последнее время наметились явные противоречия по ряду вопросов внутренней и внешней политики.

Еще об одном министре - финансов Джулио Тремонти Берлускони высказался, наоборот, не совсем лестно. "Он считает себя гением, а всех остальных кретинами. Я его знаю давно и принимаю таким, какой он есть", - прокомментировал премьер, вспомнив о недавнем скандальном эпизоде, когда Тремонти на пресс- конференции, не зная, что его снимают, назвал кретином министра по государственной администрации Ренато Брунетту.

Он опроверг предположения, что Тремонти, один из самых влиятельных фигур в правительстве, может быть "альтернативой" его лидерству. "Тремонти говорит не с избирателями, а с рынками", - резюмировал премьер.

Берлускони не видит больших перспектив для так называемого "третьего полюса", центристских партий, которые в одиночку могут не пройти даже в следующий парламентский созыв, не преодолев 7-процентного барьера. "Все, кто идет против нас, заканчивают плохо", - сказал Берлускони, имея в виду провал политического проекта его бывшего соратника, спикера нижней палаты парламента Джанфранко Фини, который в прошлом году вышел из НС и пытался создать свою партию "Будущее и свобода".

Берлускони занимает пост премьер-министра с мая 2008 года. До этого он возглавлял итальянское правительство дважды - с апреля 1994 года по январь 1995 года и с июня 2001 года по май 2006 года. В настоящее время против него ведется четыре судебных процесса.

В рамках одного из них премьер обвиняется в коррупции (так называемое "дело Миллса"), а по другому делу он подозревается в причастности к проституции с участием несовершеннолетних и злоупотреблении служебным положением ("дело Руби"). Все это вызывает недовольство оппозиции и избирателей, которые регулярно проводят акции протеста против Берлускони, требуя его отставки.