Задержанные в Грузии фотожурналисты ожидают обвинений: власти говорят о "серьезной утечке"
presa.ge
Задержанные в Грузии фотожурналисты ожидают обвинений: власти говорят о "серьезной утечке"
 
 
 
Задержанные в Грузии фотожурналисты ожидают обвинений: власти говорят о "серьезной утечке"
presa.ge

Задержанные грузинские фоторепортеры остаются в ожидании обвинения, которое, как предполагалось, могло быть вынесено еще до конца пятницы. Адвокатов задержанных собрали в здании специального оперативного департамента МВД, где должна была пройти процедура предъявления обвинения, передает "Интерфакс" со ссылкой на грузинскую телекомпанию "Рустави-2".

Только после предъявления официальных обвинения адвокатам дадут возможность ознакомиться с делом, которое проходит под грифом "секретно". Ранее адвокаты заявили журналистам, что с них взяли подписку о неразглашении деталей дела.

Между тем власти утверждают, что речь идет о серьезной утечке информации и это дело якобы никак не связано с профессиональной деятельностью фотокорреспондентов. "Я не могу детально говорить об этом крайне деликатном деле, но есть один вопрос, который следует разъяснить: дело касается серьезной утечки информации из наших институтов. Здесь речь не идет о журналистике или медиа-деятельности", - заявила пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе в ответ на вопрос агентства presa.ge. Ее слова опубликованы на сайте администрации президента Грузии Михаила Саакашвили.

"Вероятно, им предъявят обвинение в передаче конфиденциальной информации. В частности, в передаче письменной документации или плана конфиденциальных мероприятий организации, идентифицированной как шпионская сеть. Я говорю только о предъявлении вины, очевидно, что решение примет суд", - пояснила пресс-спикер президента.

По ее словам, двое из задержанных были государственными чиновниками, один имел непосредственный доступ к президенту. "Они могли бы занимать любые другие должности, кроме фотографов, и в этом случае, делу была бы дана точно такая же квалификация", - заверила пресс-спикер президента.