Жертвами взрывов в туркменистанском городе Абадане могли стать около 100 человек, а пострадавших могут быть сотни, утверждают метные сетевые ресурсы
Первый канал
Жертвами взрывов в туркменистанском городе Абадане могли стать около 100 человек, а пострадавших могут быть сотни, утверждают метные сетевые ресурсы По данным очевидцев, находящихся в Абадане, взрывы продолжаются, город охвачен огнем, улицы усеяны трупами, население в панике, связь практически отсутствует
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жертвами взрывов в туркменистанском городе Абадане могли стать около 100 человек, а пострадавших могут быть сотни, утверждают метные сетевые ресурсы
Первый канал
 
 
 
По данным очевидцев, находящихся в Абадане, взрывы продолжаются, город охвачен огнем, улицы усеяны трупами, население в панике, связь практически отсутствует
Первый канал
 
 
 
Местные чиновники, однако, пока не подтверждают эти данные и говорят, что "в Туркменистане все хорошо"
Первый канал

Жертвами взрывов в туркменистанском городе Абадане могли стать около 200 человек, а пострадавших могут быть сотни, утверждают меcтные сетевые ресурсы. Половина из них военнослужащие, а половина - гражданские лица, пишет правозащитный сайт "Хроника Туркменистана".

"Также стало известно, что властями дано указание задерживать всех снимающих на мобильные телефоны и фото- видеокамеры. Сообщается о нескольких задержанных", - говорится в сообщении.

По данным очевидцев, находящихся в Абадане, взрывы продолжаются, город охвачен огнем, улицы усеяны трупами, население в панике, связь практически отсутствует. По неофициальным данным уже около 200 человек погибло, сообщает портал News-Asia. Местные чиновники, однако, пока не подтверждают эти данные и говорят, что "в Туркменистане все хорошо".

- Очевидцы: город пылает, на улицах трупы, бродят потерявшиеся дети, связи нет
- Началась эвакуация населения другого города - Геок-тепе
- В России этим летом рванули уже два арсенала

Тем временем продолжают взрываться снаряды, разбросанные по территории города-спутника столицы Туркменистана, расположенного всего в 20 км от Ашхабада. Счет разрушенных домов идет на сотни. Слышны взрывы в районе близлежащих гор. Предположительно, в этом районе активно взрываются ракеты и снаряды комплекса "Град", уничтожаются склады боеприпасов. Полностью сгорела школа №8 и от взрыва под землю ушел детский сад, утверждает издание.

Точное число пострадавших в городе-спутнике столицы Туркменистана установить пока не представляется возможным, однако, их количество может приближаться к двум или трем сотням человек, сообщает портал "Фергана.ру". При этом власти продолжают утверждать, что из-за 45-градусной жары загорелся склад пиротехнических средств для фейерверков и что пострадавших и серьезных разрушений нет. Однако очевидцы и СМИ опровергают это: по их данным, взрываются снаряды на арсенале боеприпасов.

По сведениям "Ферганы.ру", первый взрыв на артиллерийском складе в 20 км от Ашхабада прозвучал 7 июля около 16 часов. Данные склады находятся в непосредственной близости от военного аэродрома "Ак-Тепе", одного из трех стратегических аэродромов Туркменистана, построенных в советское время. Тут же располагается войсковая часть, где служат летчики, а также обслуживающий персонал. Около 100 человек непосредственно были заняты на охране военных складов с артснарядами и техникой. Именно они и могли стать первыми пострадавшими от ЧП, указывает издание.

По оценкам одного из туркменских специалистов, бывшего военного, пожелавшего остаться анонимным, на складах в Абадане хранятся снаряды, способные при взрыве разлетаться на расстояние до 30 и более километров, отмечается в публикации.

По пылающему городу бродят потерявшиеся дети. Связи нет

Детей, потерявших своих родителей, собирают по городу очевидцы событий и в спешном порядке доставляют в отделения полиции. наиболее распространенные ранения - ушибы и резанные раны, поскольку людей зачастую заваливает обломками домов либо калечит стеклом из окон от многочисленных взрывов.

Неподалеку от эпицентра взрыва военные собирают останки тел погибших - в основном, солдатов-срочников, несших службу на складе боеприпасов, и офицерского состава. При этом в больницах врачи отказываются от донорской крови, уверяя, что в ней нет необходимости.

"Десятки домов охвачены огнем, на улице лежат раненые, есть и мертвые. Дороги залиты кровью. Местные жители также натыкаются на фрагменты тел погибших. В городе царит хаос и паника. Мы не имеем никаких сведений о наших родственниках, которые также живут в Абадане, поскольку отключена практически полностью мобильная связь, не работают городские телефоны. Интернет также заблокирован. Сейчас идет активная эвакуация жителей", - приводит News-Asia рассказ местного жителя Безиргена Ачылова.

По последним данным, оцепление на дорогах ведущих в город Абадан снято, сообщил РИА "Новости" источник в силовых ведомствах Туркмении. "Посты полиции и военных на дорогах ведущих в Абадан сняты, оцепление сохраняется лишь непосредственно у места происшествия", - сообщил собеседник агентства. По его словам, жители Абадана, которые были временно эвакуированы, возвращаются в свои дома.

Ранее сообщалось, что жителей туркменского города Абадан пропустили на короткое время к своим домам в Абадане, чтобы они смогли забрать документы и ценные вещи, писал правозащитный сайт "Хроника Туркменистана". До этого вокруг города Абадан и прилегающих сел были установлены временные блокпосты, и проезд в эту зону был закрыт.

"Жителей Абадана и близлежащих сел разместили в отелях Ашхабада. Раненых привозят в медицинские учреждения столицы. Скорая помощь не выезжает на вызовы к жителям столицы. Там извиняются и объясняют, что все машины и медперсонал заняты людьми из Абадана", - говорится в сообщении на сайте.

По данным правозащитников, больше всего при взрывах пострадал поселок Гунеш, примыкающий к городу Абадан с юго-западной стороны. Есть жертвы. Очевидцы сообщают о больших разрушениях в этом поселке. Говорят, что многие не могут найти своих детей. Один из очевидцев утверждает, что видел маленького ребенка, примерно трех лет, с обожженными ногами, который не плакал и ничего не говорил.

Как только начались взрывы, жители Абадана, которые работали в Ашхабаде, ринулись домой. Многие водители, также ехавшие в Абадан, отказывались брать пассажиров, а те стояли на коленях, упрашивая довезти их до дома. Некоторые водители, воспользовавшись ситуацией, запрашивали огромные деньги за проезд, отмечается в другом сообщении на правозащитном сайте.

Началась эвакуация населения города Геок-тепе

По данным правозащитников, также началась эвакуация населения из другого города - Геок-тепе (примерно в 20 км западнее Абадана), где также расположены склады боеприпасов. "Возможно, власти опасаются того, что снаряды из складов в Абадане могут сдетонировать и долететь до Геок-тепе", - отмечают правозащитники.

Официальный Ашхабад пока продолжает придерживаться политики замалчивания точной информации. "В Туркменистане все хорошо", - таков стандартный ответ чиновника среднего звена на просьбу прокомментировать взрывы в Абадане. Многие информагентства пытались дозвониться до официальных структур в Ашхабаде, включая министерство обороны, но там либо не снимают трубку, либо ничего не отвечают.

Тем же, кто может распространить сведения о погибших, раненных, разрушениях и причинах ЧП, в приказном порядке запрещают вести диалог с родственниками за границей. При попытке передать информацию о ЧП за рубеж после слов "жертвы", "взрыв", "Абадан" пропадает связь, телефонный разговор глушится гудками или паузами, пишет News-Asia. По его данным, беспрерывно в пылающий город выезжают бригады врачей, спасателей, военные, бронетехника. В городке активно орудуют мародеры.

Между тем МИД Туркмении на официальном сайте правительства страны утверждает: "Жертв и особых разрушений нет, населению оказывается необходимая медицинская и иные виды помощи. Часть населения, проживающая в непосредственной близости к месту происшествия, эвакуирована в безопасное место". Как отмечает пресс-служба МИД Туркменистана, создана правительственная комиссия для ликвидации последствий произошедшего и оказания помощи гражданам. Правительство и соответствующие структуры держат ситуацию под контролем.

Активную пропаганду мирной жизни в Ашхабаде и за его пределами ведут и государственные СМИ. В частности, национальное телевидение, вместо новостей с места события, транслирует музыкальные развлекательные передачи.

Накануне в Ашхабаде под председательством Гурбангулы Бердымухаммедова состоялось внеочередное совместное заседание кабинета министров Туркменистана и Госсовета безопасности, на котором рассматривалась чрезвычайная ситуация. Возгорание произошло в результате особо жаркой погоды, установившейся в последние дни, утверждают во внешнеполитическом ведомстве. В последние дни в Ашхабаде +45 градусов в тени.

Позднее в пятницу МИД Туркменистана распространил сообщение, в котором выразил возмущение тем, что российские СМИ освещают не только его позицию о происходящем в Абадане. Власти страны считают, что пресса "искажает реальную ситуацию и распространяет неправдоподобные сведения, используя весьма сомнительные источники информации".

"В этой связи туркменская сторона по дипломатическим каналам выразила свой решительный протест и потребовала принятия незамедлительных мер по пресечению подобных информационных выпадов в адрес Туркменистана", - говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства, которое цитирует РИА "Новости".