СБ ООН не уверен, кто потопил южнокорейский корвет "Чхонан"
НТВ
СБ ООН не уверен, кто потопил южнокорейский корвет "Чхонан"
 
 
 
СБ ООН не уверен, кто потопил южнокорейский корвет "Чхонан"
НТВ

Южнокорейский корвет "Чхонан" затонул 26 марта в Желтом море в результате торпедной атаки. Об этом говорится в промежуточном документе, подготовленном Советом безопасности ООН. Однако в проекте документа конкретно субъект торпедной атаки не упоминается, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила 8 июля японская газета "Санкэй симбун", в докладе обобщаются детали обсуждения этого трагического инцидента в Совбезе ООН, а итоговая часть содержит осуждение действий атакующей стороны.

Доклад подготовил постоянный представитель Мексики при ООН Клаудио Эллер, который в конце июня покинул пост очередного председателя Совбеза. "Санкэй симбун" также сообщила, что Китай не выдвинул особых возражений по содержанию документа.

- США не признали подрыв "Чхонана" терактом КНДР. СМИ обвиняют в нем наследника Ким Чен Ира

Ранее США отказались признать потопление южнокорейского корвета "Чхонан" актом международного терроризма со стороны КНДР. Таким образом, Северную Корею не вернут в американский список стран-пособниц терроризма, откуда она была исключена осенью 2008 года на фоне прогресса на многосторонних переговорах по ее ядерной программе.

"Это была провокация, но предпринятая вооруженными силами одной страны против вооруженных сил другой. По нашему мнению, это нужно расценивать как нарушение перемирия, положившего конец Корейской войне 1950-53 годов", - заявил 29 июня официальный представитель Госдепартамента США Филип Кроули.

В Сеуле отнеслись к такой позиции Вашингтона "с пониманием". Южнокорейский дипломатический источник сообщил агентству на условиях анонимности, что страна сначала хотела требовать возвращения КНДР в "террористический список", но затем также согласилась, что потопление корвета - это военная акция, не направленная против гражданских лиц.

Напомним, согласно выводам международной экспертной комиссии, 26 марта корвет "Чхонан" ВМС Южной Кореи со 104 членами экипажа был подорван торпедой, выпущенной с подводной лодки КНДР, когда патрулировал пограничные воды приблизительно в 20 км от ее границы. Судно затонуло, погибли 46 моряков, 58 удалось спасти. КНДР отрицает все обвинения в свой адрес и грозит военными действиями в ответ на возможные новые санкции со стороны Совбеза ООН.

С официальной просьбой применить их против северного соседа Сеул ранее обратился к СБ ООН. Южнокорейская сторона представила Совбезу доклад о своем расследовании, продемонстрировав расчеты экспертов, фотографии, видеозаписи и другие документы. Большинство западных членов СБ ООН встали на сторону Южной Кореи, назвав ее аргументацию убедительной.

По словам западных дипломатов, среди членов СБ ООН Россия и Китай, имеющие право вето на применение санкций, выражают сомнения в связи с выводами южнокорейских, американских, британских, шведских и австралийских экспертов об однозначной виновности КНДР. Китай ранее также дал понять, что выступает категорически против принятия новых санкций в отношении Северной Кореи.