Саммит первых леди на Хоккайдо продолжился на рынке
Reuters
Саммит первых леди на Хоккайдо продолжился на рынке
 
 
 
Саммит первых леди на Хоккайдо продолжился на рынке
Reuters

Пока лидеры глав G8 обсуждают вопросы глобальной финансовой стабилизации, прибывшие на саммит в Японию их супруги продолжают знакомство с местными достопримечательностями. Сегодня жены лидеров стран "большой восьмерки" посетили рынок и попробовали на Хоккайдо черешню и черный сыр, передает РИА "Новости".

Стоит отметить, что в этом году "саммит" первых леди проходит не в полном составе. На него не приехали супруги президента Франции (Карла Бруни) и премьера Италии, а также муж канцлера Германии Ангелы Меркель.

Накануне супругам лидеров стран "восьмерки" показали процедуру одевания традиционного японского костюма - 12-слойного кимоно, после чего напоили чаем. Сегодня жены открыли второй день своей официальной программы посещением небольшого рынка в деревне Маккари, расположенной у подножия вулкана Усудзан.

В то время, как лидеры G8 сажали по одному дереву нового селекционного вида лиственницы, супруга японского премьера Кийоко Фукуда рассказывала своим спутницам о том, что овощи и фрукты на прилавках - экологически чистая продукция.

Продавцы угостили первых леди рисовым печеньем "сэмбэй", черным коровьим сыром, черешней и мускатной дыней. Первые леди поблагодарили за угощение, а перед тем, как покинуть рынок, поговорили с местными жителями.

Во вторник супруги лидеров "восьмерки" также посетят Международный пресс-центр в деревне Русуцу, в 27 км от места проведения саммита у озера Тоя. Здесь первые леди смогут провести тест-драйв экологических автомобилей и осмотрят экологическую выставку.

Вечером супруга японского премьера Кийоко пригласит своих гостей на ужин в гостиницу "Виндзор". Как отмечал корреспондент ИТАР-ТАСС, от гостиницы "Виндзор" открывается редкостный вид не только на озеро с островком посередине, поросшем густой зеленью, но и на действующий вулкан Усудзан, и на морской залив Утиара.

Весь первый день саммита все это великолепие было скрыто плотной пеленой дождя, а сегодня над Хоккайдо робко проявилось солнце.

Утром в среду, в последний день саммита, первые леди в городке Тояко встретятся с участниками "юношеской восьмерки".