До недавнего времени сбор улиток в Польше или Венгрии был излюбленным способом зарабатывания денег
www.naturephoto-cz.eu
До недавнего времени сбор улиток в Польше или Венгрии был излюбленным способом зарабатывания денег Для французского рынка это серьезная проблема: две трети потребляемых во Франции улиток привозятся из Восточной Европы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
До недавнего времени сбор улиток в Польше или Венгрии был излюбленным способом зарабатывания денег
www.naturephoto-cz.eu
 
 
 
Для французского рынка это серьезная проблема: две трети потребляемых во Франции улиток привозятся из Восточной Европы
cooksmeal.ru
 
 
 
И все же: самую большую прибыль получают не польские или венгерские сборщики улиток, а французские повара
www.naturephoto-cz.eu

Французским поварам грозит дефицит, пишет во вторник Der Spiegel. А виной всему – расширение Евросоюза . Ежегодно французы поглощают 25 тысяч тонн люксового продукта – это около 700 миллионов штук.

Как отмечает издание, французская продовольственная индустрия предупреждает, что не может больше предоставить требуемых объемов продукции. Эксперты опасаются в этой связи взлета цен на улиток. Виной всему – поставки из Восточной Европы: они стремительно сокращаются. До недавнего времени сбор улиток в Польше или Венгрии был излюбленным способом зарабатывания денег. Весь "урожай" продавался почти без исключений во Францию – около 2 центов за штуку.

Однако после расширения ЕС уровень благосостояния в Восточной Европе заметно вырос – и теперь у людей просто нет желания бродить по лесам в поисках Helix pomatia. В конце концов в промышленности есть гораздо более высокооплачиваемые рабочие места (полный текст читайте на сайте InoPressa.ru).

Для французского рынка это серьезная проблема: две трети потребляемых во Франции улиток привозятся из Восточной Европы. Другой проблемой становится сухое лето, таким образом местное производство не в силах заполнить пробел в импорте. Виноградные улитки и без того стали во Франции редкостью: они теперь охраняются законом и "охота" на них разрешена только в личных целях.

Продовольственный союз Fédération des Industries d'Aliments Conservés обратился к клиентам с драматичным воззванием – и настроил их на рост цен. Восточноевропейские улитки больше не стоят по 2 цента за штуку, французские потребители должны смириться с подорожанием. Пока, правда, неясно, как сильно подорожает деликатес.

И все же: самую большую прибыль получают не польские или венгерские сборщики улиток, а французские повара. Классическое блюдо – 12 улиток в луковом соусе – в ресторане стоит около 6 евро, отмечает Der Spiegel.