Райc приехала в Прагу подписать соглашение о размещении американской РЛС
Reuters
Райc приехала в Прагу подписать соглашение о размещении американской РЛС По данным местных СМИ, подписание соглашения может состояться после трех часов дня по местному времени (17:00 по московскому)
 
 
 
Райc приехала в Прагу подписать соглашение о размещении американской РЛС
Reuters
 
 
 
По данным местных СМИ, подписание соглашения может состояться после трех часов дня по местному времени (17:00 по московскому)
Reuters

Во вторник в столице Чехии открылась Международная конференция по ПРО. Днем в чешскую столицу прибыла госсекретарь США Кондолиза Райс. Собираясь в Праге на международную конференцию, посвященную защите мирового сообщества от угрозы ракетных атак террористов, США и Чехия подпишут основное соглашение о размещении в Чехии элементов противоракетной обороны США, сообщает "Интерфакс".

Активисты организации Green Peace встретили главу Госдепартамента акцией протеста, в ходе которой была развернута огромная "мишень", передает "Эхо Москвы". Сегодня же противники радара планируют провести массовую демонстрацию на Вацлавской площади в центре Праги.

Ожидается, что позднее во вторник она и глава МИД Чехии Карел Шварценберг подпишут основное чешско-американское соглашение о размещении в Чехии элементов противоракетной обороны США.

По данным местных СМИ, подписание соглашения может состояться после трех часов дня по местному времени (17:00 по московскому). Затем состоится торжественный прием в американском посольстве, а вечером пройдет ужин, организатором которого выступит правительство Чехии.

По официальным данным, у Райс намечены встречи с премьером и главой МИД. В ее планы не входит встреча с президентом Чехии Вацлавом Клаусом, который сейчас проходит реабилитацию после хирургической операции.

Кроме договора о создании РЛС, сегодня же будет подписано чешско-американское соглашение о научном и техническом сотрудничестве, предполагающее взаимодействие научно-исследовательских организаций и экономических субъектов в проектах ВПК.

В международной конференции по ПРО принимают участие политики, представители правительственных организаций, эксперты, ученые и общественные деятели.

Российскую делегацию возглавляет начальник Международно-договорного управления Министерства обороны РФ Евгений Бужинский. В работе форума, который продлится до пятницы, участвует директор Агентства ПРО США Генри Оберинг.