В Великобритании полицейским собакам-ищейкам придется носить обувь во время обысков домов мусульман, чтобы не оскорбить их религиозные чувства.
clipmarks.com
В Великобритании полицейским собакам-ищейкам придется носить обувь во время обысков домов мусульман, чтобы не оскорбить их религиозные чувства. Один из главных имамов Великобритании Ибрахим Морга заметил, что такие меры необязательны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Великобритании полицейским собакам-ищейкам придется носить обувь во время обысков домов мусульман, чтобы не оскорбить их религиозные чувства.
clipmarks.com
 
 
 
Один из главных имамов Великобритании Ибрахим Морга заметил, что такие меры необязательны
www.christianmuslimforum.org
 
 
 
По законам ислама собаки не считаются нечистыми – только их слюна
atlasshrugs2000.typepad.com

В Великобритании полицейским собакам-ищейкам придется носить обувь во время обысков домов мусульман, чтобы не оскорбить их религиозные чувства. Нормы ислама не одобряют контактов с собаками, которые считаются "нечистыми".

Инструкции, составленные британской Ассоциацией начальников полиции (АНП), советуют принимать в расчет религиозные чувства мусульман при использовании собак в поисках наркотиков и взрывчатки. В инструкциях, которые должны выйти в свет в этом году, подразумевались мечети, но позднее это положение решили распространить и на другие здания, пишет The Sunday Times.

Если мусульмане будут возражать, полиция будет обязана использовать ищеек лишь в исключительных случаях. Там же, где собаки действительно будут работать, на лапы им придется надевать обувь с резиновыми подошвами. "Мы стремимся к тому, чтобы полицейские знали: люди могут воспринять собак как оскорбление. А они должны понимать, что действия полиции не направлены против их религии или культуры. Мы рассылаем такие инструкции, и полиция работает в этом направлении", – заявила АНП.

Один из главных имамов Великобритании Ибрахим Морга заметил, что такие меры необязательны: "По законам ислама собаки не считаются нечистыми – только их слюна. С этим согласны большинство мусульманских законодательных школ. Если меры безопасности требуют, чтобы собака вошла в дом, то пусть так и будет. Я думаю, АНП следует лучше и более широко консультироваться".

"Я знаю, что в мусульманском сообществе к собакам есть неприязнь, но это культурные предрассудки. Мы также знаем, что британцы любят собак; нам, мусульманам, также следует постараться изменить наше отношение к этим животным", - отметил имам.

Джон Мидгли, соучредитель организации "Кампания против политкорректности", заметил по этому поводу: "В результате полиция чрезмерно щепетильна с потенциальными преступниками и недостаточно внимательна к остальным людям, которых она должна защищать. Такие явления контрпродуктивны, поскольку вызывают огромные трения между различными сообществами".

А представитель лондонского клуба собаководов-профессионалов Kennel Кэролайн Киско заявила: "Мы не потерпим никаких попыток заставить собак-ищеек носить специальную одежду, если она будет причинять им неудобства". (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Сейчас полицейских собак выпускают в специальной обуви лишь в тех местах, где ранее произошли взрывы, чтобы они не поранили лапы.