В субботу космонавты на МКС совершат шестичасовой выход в открытый космос
Reuters
В субботу космонавты на МКС совершат шестичасовой выход в открытый космос Пирс Селлерс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В субботу космонавты на МКС совершат шестичасовой выход в открытый космос
Reuters
 
 
 
Пирс Селлерс
NASA
 
 
 
Майкл Фоссум
NASA

Астронавты Пирс Селлерс и Майкл Фоссум, прибывшие на шаттле Discovery на Международную космическую станцию (МКС), в субботу совершат шестичасовой выход в открытый космос, сообщил "Интерфаксу" представитель NASA в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП) Сергей Пузанов.

"Это первый из трех запланированных на этот полет выходов в открытый космос. Главная задача астронавтов - проверить на практике, как работает усовершенствованная после предыдущих полетов "рука-манипулятор", установленная на шаттле Discovery, - сообщил Пузанов.

По его словам, 15-метровую штангу нарастили, и теперь ее длина составляет около 30 метров. Селлерс и Фоссум проверят ее в работе. Оснащенная специальными приборами штанга позволяет, в частности, осматривать теплозащитный слой обшивки шаттла.

Кроме того, астронавты в субботу подготовят инструмент и оборудование для следующего выхода, который запланирован на понедельник. В ходе него американским астронавтам предстоит решать более сложные и трудоемкие задачи - ремонтировать мобильный транспортер, расположенный на внешней поверхности американского сегмента МКС. Данный транспортер призван облегчить в будущем подсоединение к МКС следующих модулей, в том числе японского и европейского. Астронавтам предстоит подвести к "тележке", на которую крепится "рука-манипулятор", силовые кабели.

Выход астронавтов 8 июля начнется в 17:13 по московскому времени. Для выхода будет использоваться американская шлюзовая камера Quest.

Ранее представители NASA сообщили, что первые осмотры поверхности шаттла позволяют надеяться на то, что корабль не получил никаких повреждений на старте и его спуску на Землю ничего не угрожает.

В настоящий момент на МКС находятся девять космонавтов, в том числе три члена основного экипажа 13-й экспедиции - россиянин Павел Виноградов, астронавт NASA Джеффри Уильямс и астронавт Европейского космического агентства Томас Райтер, а также шестеро астронавтов NASA - экипаж шаттла Discovery.

Американский космический корабль Discovery стартовал 4 июля с мыса Канаверал (Флорида, США). 6 июля он причалил к МКС. Миссия шаттла продлится до 16 июля. В то же время, в случае необходимости шаттл может задержаться на орбите на сутки.

Это 115-я по счету миссия кораблей многоразового использования (32-й полет Discovery). Это второй полет шаттла после перерыва в полетах американских кораблей многоразового использования с момента гибели семи членов экипажа шаттла Columbia 1 февраля 2003 года. Первый после катастрофы полет шаттла состоялся год назад. Причиной гибели корабля Columbia было то, что при старте оказался поврежден теплозащитный слой обшивки, из-за чего при возвращении, в плотных слоях атмосферы произошло его разрушение.