1,5 млн. американцев будет сделана прививка от оспы
Архив NTVRU.com
1,5 млн. американцев будет сделана прививка от оспы
 
 
 
1,5 млн. американцев будет сделана прививка от оспы
Архив NTVRU.com

Прививка от оспы может быть сделана 1,5 млн. американцев. Так администрация США собирается нейтрализовать возможные последствия биологической атаки террористов, сообщает The Guardian в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru .

Первоначально планировалось подвергнуть вакцинации 20 тыс. человек, входящих в первую группу риска. Это люди, которые будут участвовать в ликвидации последствий биологической атаки. Но как ожидается, количество американцев, которым сделают прививку, будет значительно увеличено.

США располагают 100 млн. доз вакцины оспы, а к следующему году их будет достаточно для вакцинации всего населения США. Однако в июне советники министра здравоохранения США Тома Томпсона отвергли идею поголовной вакцинации. Врачей остановила слишком высокая вероятность смертельного исхода в результате инъекции.

По мнению специалистов, шанс умереть от прививки составляет один на миллион, что равнозначно гибели 280 американцев. Особенно уязвимыми окажутся больные СПИДом, а также те, кто проходит курс химиотерапии. Другие ученые утверждают, что эти потери - ничто по сравнению с тем, что ожидает США в случае применения биологического оружия.

Во время учений, проведенных в США за три месяца до событий 11 сентября, было имитировано распыление спор оспы в торговых пассажах. Оказалось, что число погибших в результате атаки может составить 1 млн. человек.

Последняя плановая вакцинация населения от оспы была проведена в США в 1972 году, то есть за 5 лет до того, как заболевание было официально признано ликвидированным в мировом масштабе. Предположительно, запасы спор оспы остались лишь в американских и российских лабораториях, хотя высказываются опасения, что часть этих запасов могла попасть в руки Ирака и Северной Кореи.