Бунтующие военные в Кот-д'Ивуаре обстреляли здание с делегацией правительства
Reuters
Бунтующие военные в Кот-д'Ивуаре обстреляли здание с делегацией правительства
 
 
 
Бунтующие военные в Кот-д'Ивуаре обстреляли здание с делегацией правительства
Reuters

Восставшие военнослужащие в Кот-д'Ивуаре открыли огонь по административному зданию, в котором находятся прибывшие на переговоры в город Буаке ответственный за оборону министр Ален-Ришар Донвахи и другие члены правительственной делегации. Все они сейчас заблокированы внутри здания, передает Reuters.

Ранее сообщалось, что властям страны удалось достичь договоренности с бунтующими о прекращении беспорядков. Один из чиновников, в частности, сообщил, что в ходе переговоров в захваченном Буаке удалось уговорить повстанцев сложить оружие.

Эту информацию позже подтвердил президент страны Алассан Уаттара. Выступая перед журналистами, он заявил, что правительство согласилось принять во внимание требования военнослужащих о повышении жалования и улучшении условий жизни и труда. Глава государства также призвал военнослужащих "вернуться в казармы, чтобы принятые решения могли быть выполнены в спокойной обстановке". , передает ТАСС.

Однако бунтовщиков не устроили слова Уаттары. Они запретили Донвахи и другим членам правительственной делегации покидать административное здание. Военнослужащие требуют от президента назвать точную дату выполнения их требований и огласить сумму, которую получат недовольные.

Группа демобилизованных военнослужащих в субботу утром захватила склады с оружием и взяла под контроль город Буаке. Бунт действующих военнослужащих также произошел в городах Далоа и Корхого.

По информации очевидцев, военнослужащие хорошо вооружены, они взяли под контроль некоторые дороги. Силы безопасности покинули населенные пункты, где произошли беспорядки, местные жители стараются не выходить на улицы.

Министр обороны Кот-д'Ивуара Алайн-Ричард Донвахи направился в субботу утром в город Буаке, чтобы попытаться урегулировать обстановку в связи с мятежом демобилизованных военнослужащих, однако попал в плен к повстанцам.