Власти Финляндии приняли решение об экстрадиции россиянина Максима Сенаха в США для судебного разбирательства
Global Look Press
Власти Финляндии приняли решение об экстрадиции россиянина Максима Сенаха в США для судебного разбирательства Власти штата Миннесота подозревают Сенаха в компьютерном мошенничестве, а также в совершении других правонарушений в области электронных данных. Предположительно, россиянин мог получить за это денежное вознаграждение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Финляндии приняли решение об экстрадиции россиянина Максима Сенаха в США для судебного разбирательства
Global Look Press
 
 
 
Власти штата Миннесота подозревают Сенаха в компьютерном мошенничестве, а также в совершении других правонарушений в области электронных данных. Предположительно, россиянин мог получить за это денежное вознаграждение
Moscow-Live.ru
 
 
 
МИД РФ назвал задержание Сенаха "охотой на ведьм". Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что ничего общего с реализацией правосудия подобная политика не имеет
Moscow-Live.ru

Власти Финляндии приняли решение об экстрадиции россиянина Максима Сенаха в США для судебного разбирательства, передает РИА "Новости" со ссылкой на официальный сайт Минюста североевропейской страны.

В российском МИДе высказали возмущение этим фактом. "Подтверждаем наши категорические возражения против экстрадиции россиян в США, где им грозят абсурдные наказания", - говорится на сайте МИДа.

Гражданин России Максим Сенах после небольшого отдыха в Финляндии был временно задержан при выезде из страны в Россию 8 августа 2015 года. Основанием для задержания стала просьба министерства юстиции США, с которыми у североевропейской страны имеется договор о выдаче в связи с преступлением. Финская сторона, как сообщалось, не имеет к россиянину претензий.

Власти штата Миннесота подозревают Сенаха в компьютерном мошенничестве, а также в совершении других правонарушений в области использования электронных данных. Предположительно, россиянин мог получить за это денежное вознаграждение.

Максим Сенах имеет регистрацию в Нижнем Новгороде, где занимается бизнесом в области интернет-торговли. По специальности он инженер-программист, в конце 1990-х годов работал на "Карельском Окатыше", затем перебрался в Великий Новгород. МИД РФ назвал задержание Сенаха "охотой на ведьм". Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что ничего общего с реализацией правосудия подобная политика не имеет.

Напомним, совсем недавно счастливый конец получила история с задержанием в Финляндии полковника МВД в отставке Юрия Ефремова, которого также могли экстрадировать в США. Причиной задержания, по словам его адвоката, стало посещение Ефремовым выставки вооружений в США в 2011 году, где он приобрел деталь к пистолету, которую у него затем изъяли при выезде из страны. Как оказалось, детали оружия нельзя вывозить за пределы США, о чем Ефремов не знал.

Супруга Ефремова в отчаянии обратилась к президенту России с просьбой вернуть мужа на родину, ее открытое письмо было опубликовано на страницах "Новой газеты". Как сообщалось, российский МИД оказывал содействие для освобождения ее мужа. В последний день 2015 года Ефремов смог вернуться в Россию.

"Нет никаких сомнений, что если бы Ефремов был экстрадирован по требованию США, в США его ожидало бы (как и целый ряд других россиян до него в схожих ситуациях) предвзятое, политизированное, одностороннее правосудие", - заявил уполномоченный МИД РФ Долгов. По словам дипломата, США игнорируют фундаментальный принцип презумпции невиновности в отношении россиян. Москва требует от Вашингтона прекратить экстерриториальное применение своего национального законодательства.