Президент США Барак Обама поздравил православных с Рождеством
Global Look Press
Президент США Барак Обама поздравил православных с Рождеством
 
 
 
Президент США Барак Обама поздравил православных с Рождеством
Global Look Press

Президент США Барак Обама поздравил православных христиан с наступившим Рождеством, отметив важность конфессии в развитии страны и подчеркнув необходимость защищать религиозные меньшинства. Поздравление опубликовано на сайте Белого дома.

"Мишель и я желаем счастливого Рождества православным христианам в Соединенных Штатах и во всем мире", - цитирует ТАСС заявление Обамы. По его словам, этот день позволяет вспомнить о том, какую роль в развитии страны сыграли представители этой конфессии, а также "дает нам шанс подтвердить нашу приверженность к защите религиозных меньшинств, включая христианские меньшинства, которые так часто сталкиваются с насилием и гонениями во всем мире".

"Сегодня и каждый день мы поддерживаем тех, кто страдает от нападений и дискриминации, так как считаем, что возможность исповедовать ту религию, которую ты выбрал сам, - это неотъемлемое право каждого человека и краеугольный камень справедливого общества", - заключил президент США.

Одной из стран, где православных христиан истребляют, является Сирия. В декабре прошлого года британские депутаты попросили признать убийства христиан в Сирии геноцидом. В письме премьеру Дэвиду Кэмерону депутаты указывали на регулярные убийства боевиками ИГ религиозных лидеров, массовые убийства, пытки, похищения ради выкупа или сексуального рабства, систематическое насилие над христианскими девушками и женщинами.

В марте 2015 года глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе мероприятия по проблематике защиты христиан в Женеве заявил о признаках геноцида в зверском убийстве египетских христиан-коптов боевиками ИГ.