Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что санкции против России могут быть сняты только при выполнении Москвой договоренностей, достигнутых на сентябрьской встрече в Минске
Global Look Press
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что санкции против России могут быть сняты только при выполнении Москвой договоренностей, достигнутых на сентябрьской встрече в Минске "Должны быть выполнены абсолютно все минские договоренности и только после этого мы сможем говорить о снятии санкций", - заявила Меркель после переговоров с премьер-министром Украины Арсением Яценюком
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что санкции против России могут быть сняты только при выполнении Москвой договоренностей, достигнутых на сентябрьской встрече в Минске
Global Look Press
 
 
 
"Должны быть выполнены абсолютно все минские договоренности и только после этого мы сможем говорить о снятии санкций", - заявила Меркель после переговоров с премьер-министром Украины Арсением Яценюком
Global Look Press
 
 
 
"Другие же санкции были введены в качестве ответа на интервенцию в восточную Украину. Они могут быть пересмотрены благодаря полному выполнению минских договоренностей", - добавила канцлер Германии
Global Look Press

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что санкции против России могут быть сняты только при выполнении Москвой договоренностей, достигнутых на сентябрьской встрече в Минске. Аналогичное заявление 8 января сделала и глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

"Должны быть выполнены абсолютно все минские договоренности и только после этого мы сможем говорить о снятии санкций", - заявила Меркель после переговоров с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, передает Reuters.

В то же время глава ФРГ подчеркнула, что не ожидает пересмотра санкций, введенных из-за присоединения Россией Крыма, поскольку снятие этих ограничений возможно только при отказе России от полуострова. "У меня на это мало надежды", - отметила Меркель.

"Другие же санкции были введены в качестве ответа на интервенцию в восточную Украину. Они могут быть пересмотрены благодаря полному выполнению минских договоренностей", - добавила канцлер Германии.

Аналогичную точку зрения 8 января высказала на пресс-конференции в Риге глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

Санкции Евросоюза в отношении России будут сняты в случае полного исполнения минских договоренностей по Украине, однако до этого еще далеко, сказала глава дипломатии ЕС Федерика Могерини на пресс-конференции в Риге.

"Я могу точно сказать, что все будет зависеть от ситуации на месте. Когда все минские пункты будут исполнены, тогда, конечно, у нас не будет больше санкций. Но мы далеки от этого", - сказала Могерини.

Она отметила "позитивные сигналы", свидетельствующие об изменениях в подходе Москвы к ситуации на Украине. При этом Могерини подчеркнула, что эти изменения пока остаются достаточно ограниченными.

Европейский союз ввел санкции против ряда российских политиков, чиновников, бизнесменов, государственных компаний и нескольких секторов экономики после присоединения Крыма к РФ и начала вооруженного конфликта на Донбассе. В ответ на это правительство РФ ввело ограничения на импорт иностранной продукции.