Председатель КНР Си Цзиньпин объявил в четверг, 8 января, о готовности Китая вложить 250 млрд долларов в страны Латинской Америки в ближайшие 10 лет
Reuters
Председатель КНР Си Цзиньпин объявил в четверг, 8 января, о готовности Китая вложить 250 млрд долларов в страны Латинской Америки в ближайшие 10 лет Заявление прозвучало в ходе церемонии открытия первого форума Китай-CELAC (Сообщества стран латиноамериканских и карибских государств), который стартовал в четверг в Пекине. Форум продлится два дня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель КНР Си Цзиньпин объявил в четверг, 8 января, о готовности Китая вложить 250 млрд долларов в страны Латинской Америки в ближайшие 10 лет
Reuters
 
 
 
Заявление прозвучало в ходе церемонии открытия первого форума Китай-CELAC (Сообщества стран латиноамериканских и карибских государств), который стартовал в четверг в Пекине. Форум продлится два дня
Reuters
 
 
 
Это мероприятие стало продолжением политики КНР, которая стремится упрочить свое присутствие в регионе
Reuters

Председатель КНР Си Цзиньпин объявил в четверг, 8 января, о готовности Китая вложить 250 млрд долларов в страны Латинской Америки в ближайшие 10 лет, сообщает Reuters. Заявление прозвучало в ходе церемонии открытия первого форума Китай-CELAC (Сообщества стран латиноамериканских и карибских государств), который стартовал в четверг в Пекине. Форум продлится два дня.

Это мероприятие стало продолжением политики КНР, которая стремится упрочить свое присутствие в регионе.

"Думаю, эта встреча станет очень плодотворной и даст миру позитивный сигнал об углублении сотрудничества между Китаем и Латинской Америкой, - сказал Си Цзиньпин. - Она окажет сильное и долгосрочное влияние на расширение партнерства в формате Юг-Юг и всеобщее процветание".

Он также отметил сотрудничество между Китаем и странами Латинской Америке в сфере энергетики, инфраструктурного строительства и инноваций.

По мнению председателя КНР, через 10 лет объем двусторонней торговли между Китаем и странами CELAC возрастет до 500 млрд долларов.

Крупнейшая азиатская экономика (и вторая по величине экономика мира) остро нуждается в ресурсах: Китай покупает нефть в Венесуэле, медь в Перу и Чили, а также соевые бобы в Аргентине и Бразилии. В свою очередь Китай закачивает миллиарды долларов в экономику стран Латинской Америки. Так, в среду президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о том, что Китай готов вложить более 20 млрд долларов в совместные проекты в Венесуэле. Вместе с этим стало известно о том, что Эквадор получил кредитов от КНР на общую сумму 7,53 млрд долларов.

Как отмечают эксперты, Китай намеревается поспорить с Соединенными Штатами за влияние в регионе, однако пока неясно, насколько эта стратегия сумеет ослабить позиции США, которые традиционно рассматривают страны CELAC как зону своих интересов.