Тетя лидера КНДР Ким Чен Ына находится в критическом состоянии
Reuters
Тетя лидера КНДР Ким Чен Ына находится в критическом состоянии
 
 
 
Тетя лидера КНДР Ким Чен Ына находится в критическом состоянии
Reuters

Тетя лидера КНДР Ким Чен Ына находится в критическом состоянии, сообщает южнокорейское агентство Ренхап. Его источник в правительстве заявил, что состояние Ким Ген Хи ухудшилось после казни ее мужа Чан Сон Тхэка в конце прошлого года.

"По имеющейся информации, Ким Ген Хи перенесла инфаркт, и ее состояние осложнилось из-за алкогольной зависимости", - заявил источник. Он добавил, не называя диагноза, что тетю руководителя КНДР в сентябре-октябре прошлого года лечили в России.

В последний раз Ким Ген Хи видели на концерте в честь 65-летней годовщины со дня основания КНДР 10 сентября прошлого года. Там она присутствовала вместе с племянником и его супругой Ли Соль Чжу.

После этого имя Ким Ген Хи всплыло лишь один раз - через несколько дней после казни мужа ее включили в список участников похоронной комиссии, собравшейся почтить память высокопоставленного партийного деятеля КНДР. Однако на церемонии по случаю второй годовщины смерти своего брата Ким Чен Ира в середине декабря Ким Ген Хи отсутствовала.

Несколько дней назад южнокорейские издания, в частности, The Chosun Ilbo, даже предположили, что супруги казненного Чан Сон Тхэка, возможно, уже нет в живых. По мнению некоторых источников, Ким Ген Хи могла покончить с собой или умереть от сердечного приступа. Чан Сон Тхэка казнили в середине декабря по обвинению в подготовке государственного переворота.