Бывший министр обороны США Роберт Гейтс подготовил книгу мемуаров, в которой, в частности, подверг критике президента Барака Обаму
Global Look Press
Бывший министр обороны США Роберт Гейтс подготовил книгу мемуаров, в которой, в частности, подверг критике президента Барака Обаму
 
 
 
Бывший министр обороны США Роберт Гейтс подготовил книгу мемуаров, в которой, в частности, подверг критике президента Барака Обаму
Global Look Press

Бывший министр обороны США Роберт Гейтс подготовил книгу мемуаров, в которой, в частности, подверг критике президента Барака Обаму за неуверенность в правильности выбранной им же самим, главой государства, стратегии в Афганистане.

Как пишет Гейтс, он уже в начале 2010 года пришел к выводу о том, что "президент не верил в свою собственную стратегию и не рассматривал возможности ведения боевых действий". "Для него все было связано с выводом войск", - признал бывший глава Пентагона в книге "Служба: мемуары министра на войне", которая должна выйти в свет 14 января, как передает ИТАР-ТАСС.

В то же время, по мнению газеты The Washington Post, которая опубликовала выдержки из книги, "Гейтс пишет об Обаме с двойственными чувствами, отдавая ему должное как "человеку с высокой личной сознательностью" даже при условии, что президент, на его взгляд, утратил свое лидерство".

Свою роль в этом процессе, по мнению автора мемуаров, сыграло окружение Обамы. В частности, как отмечает издание, Гейтс "уличает вице-президента Джозефа Байдена в "коварной борьбе" против военачальников. Бывший на тот момент заместителем помощника главы государства по национальной безопасности Томас Донилон и генерал-лейтенант Дуглас Лют характеризуются как люди, участвовавшие в "агрессивных, подозрительных, а временами унизительных допросах представителей военного руководства".

"Я старался быть честным в характеристиках действий других людей", - написал в этой связи Гейтс. По словам экс-министра, Обама и его помощники не разделяли его точку зрения.

Досталось от Гейтса в мемуарах и американским законодателям. Их деятельность он назвал "по-настоящему ужасной". Зато, как отмечает Washington Post, бывший шеф Пентагона "с большой теплотой отзывается о военнослужащих, особенно о тех, кто принимал участие в боевых действиях".

Роберт Гейтс стал министром обороны США еще при президенте-республиканце Джордже Буше, в декабре 2006 года. В отставку он ушел в июле 2011 года.

Обама не согласен

Президент США Барак Обама "не согласен" с оценками, которые бывший министр обороны Роберт Гейтс сделал в своей новой книге мемуаров. Об этом заявила официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Кейтлин Хейден.

"Президент глубоко признателен Роберту Гейтсу за работу в должности министра обороны и за служение нашей стране. О дискуссиях по поводу нашей политики в Афганистане сообщалось в течение многих лет, и хорошо известно, что глава государства привержен достижению цели по уничтожению "Аль-Каиды" и в то же время по сворачиванию боевых действий, которые завершатся в конце нынешнего года", - отметила Хейден.

По ее словам, Обама "приветствует различие во взглядах своих помощников в области национальной безопасности, что расширяет имеющиеся у него варианты и подкрепляет нашу политику".

Вместе с тем, как отметила Хейден, "президент не согласен с оценками Гейтса". В частности, по ее словам, это касается оценок "усилий по прекращению войны в Ираке".

Подчеркивается также, что вице-президент Джозеф Байден "является одним из ведущих государственных деятелей, который помогает укреплять лидирующие позиции США в мире".

Не так давно Обама и вовсе выразил мнение, что Байден войдет в историю как "один из лучших вице-президентов в истории", и поблагодарил его за поддержку в каждом жестком решении, которое приходилось принимать: будь то ликвидация "террориста номер один" Усамы бен Ладена или реформа здравоохранения.