Экс-премьер Украины Юрия Тимошенко, осужденная по знаменитому "газовому делу", объявила акцию гражданского неповиновения, написав открытое письмо на имя президента Виктора Януковича
Global Look Press
Экс-премьер Украины Юрия Тимошенко, осужденная по знаменитому "газовому делу", объявила акцию гражданского неповиновения, написав открытое письмо на имя президента Виктора Януковича В своем послании узница резко критикует главу государства, называя его неодиктатором, украинофобом и клептократом, отобравшим у страны шанс на вступление в Евросоюз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-премьер Украины Юрия Тимошенко, осужденная по знаменитому "газовому делу", объявила акцию гражданского неповиновения, написав открытое письмо на имя президента Виктора Януковича
Global Look Press
 
 
 
В своем послании узница резко критикует главу государства, называя его неодиктатором, украинофобом и клептократом, отобравшим у страны шанс на вступление в Евросоюз
President.gov.ua
 
 
 
По словам защитника, узница уже начала акцию неповиновения
Reuters

Экс-премьер Украины Юрия Тимошенко, осужденная по знаменитому "газовому делу", объявила акцию гражданского неповиновения, написав открытое письмо на имя президента Виктора Януковича. В своем послании узница резко критикует главу государства, называя его неодиктатором, украинофобом и клептократом, отобравшим у страны шанс на вступление в Евросоюз. Сторонники Тимошенко прогнозируют появление нового видеокопромата на узницу.

"Украинцы уже четвертый год вынуждены жить в несправедливости, несвободе, унижении и бедности. Они не уважают вас, но боятся... Государство, которое вы олицетворяете, может в любой момент безнаказанно отобрать все у каждого... Я считаю, что мы все не имеем гражданского права с этим смириться. Мы все обязаны, как можно быстрее вас, Виктор Федорович, остановить", - цитирует письмо Тимошенко NEWSru.ua.

В качестве борьбы с "политическими репрессиями" и "псевдосудами" узница намерена перестать общаться с прокурорами и следователями, не являться в суды и даже не входить в свою тюремную палату, в которой, по ее мнению, установлены камеры для круглосуточного слежения.

"Я уверена, что большинство украинцев не смирятся с унижением, которое вы предлагаете нашим гражданам. Каждый найдет свою индивидуальную форму гражданского протеста и непокорности, такую, как сможет, такую, которая будет доступна. Так, как сделала ведущая телевидения, которая во время объявления на УТ-1 прогноза погоды нашла силы сообщить людям правду о действующем режиме или студентка, которая бросила в лицо министру-украинофобу букет цветов. Украинцы будут действовать", - резюмировала в своем письме арестантка.

Письмо было опубликовано адвокатом Тимошенко Сергеем Власенко, который прокомментировал ее обращение: "Я не исключаю, что сейчас Янукович и его команда начнут действовать своими привычными методами и чтобы отвлечь внимание от заявления Юлии Тимошенко начнут появляться какие-то очередные видео из палаты, снова будут вскрывать электронные ящики, фальсифицировать какие-то вещи и вбрасывать их".

По словам защитника, узница уже начала акцию неповиновения. "Юлия Владимировна находится сейчас в комнате для встречи с защитниками. Она не зайдет в палату, где ее держат вместе с другой осужденной, вместе с незаконным караулом, который постоянно находится в этом помещении", - рассказал Власенко.