В Ираке подбит американский вертолет Black Hawk: 9 погибших
Aljazeera.Net
В Ираке подбит американский вертолет Black Hawk: 9 погибших "Вертолет совершил вынужденную посадку около города Эль-Фаллуджа на борту находилось 5 пассажиров и 4 члена экипажа. Выживших в этой катастрофе нет", - заявила представитель СЕНТКОМа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ираке подбит американский вертолет Black Hawk: 9 погибших
Aljazeera.Net
 
 
 
"Вертолет совершил вынужденную посадку около города Эль-Фаллуджа на борту находилось 5 пассажиров и 4 члена экипажа. Выживших в этой катастрофе нет", - заявила представитель СЕНТКОМа
CNN
 
 
 
В свою очередь очевидцы, как сообщил телеканал Al-Jazeera, утверждают, что вертолет был сбит ракетой
CNN
 
 
 
Представитель СЕНТКОМа заявила, что вертолет выполнял задание по эвакуации раненых
Euronews

В Ираке разбился американский вертолет UH-60 Black Hawk.

Инцидент произошел в 2 часа дня по местному времени в деревне Нуамия в 5 километрах от города Эль-Фаллуджа западнее Багдада. Об этом официально заявил представитель американской армии, передает Reuters.

"Вертолет совершил вынужденную посадку около города Эль-Фаллуджа на борту находилось 5 пассажиров и 4 члена экипажа. Выживших в этой катастрофе нет", - заявила представитель СЕНТКОМа.

Как заявил представитель американского командования в Ираке, американский вертолет разбился при попытке совершить посадку.

В свою очередь очевидцы, как сообщил телеканал Al-Jazeera, утверждают, что вертолет был сбит ракетой. "В него попала ракета. Мы побежали на место крушения и увидели столб черного дыма, поднимавшийся в небо от горящей машины", - рассказали телеканалу очевидцы.

Представительница СЕНТКОМа заявила, что вертолет выполнял задание по эвакуации раненых.

Эль-Фаллуджа является центром партизанского движения Ирака.

Между тем, в четверг американский военно-транспортный самолет С-5 совершил экстренную посадку вскоре после взлета из багдадского аэропорта после того как был предположительно поврежден выпущенной по нему с земли ракетой.

"Похоже, что в его четвертый двигатель попала ракета "земля-воздух", однако ему удалось развернуться и возвратиться на аэродром", - заявил в четверг представитель Пентагона на условиях анонимности.

На борту самолета находились 63 человека, включая членов экипажа.

2 января в районе Эль-Фаллуджи был сбит американский военный вертолет. Погиб 1 военнослужащий армии США.

10 декабря вертолет Apache совершил вынужденную посадку под Мосулом. Никто не пострадал.

9 декабря вертолет OH-58 Delta Kiowa разбился вблизи иракского города Эль-Фаллуджа. Вертолет был сбит ракетой, выпущенной с земли из переносного зенитного ракетного комплекса. Никто не пострадал.

15 ноября в воздухе над Мосулом столкнулось два вертолета Black Hawk: погибло 17 солдат. Американское командование заявило, что столкновение, скорее всего, произошло после того, как один из вертолетов был подбит с земли из гранатомета, потерял управление и врезался во второй.

7 ноября под Тикритом был сбит вертолет Black Hawk: погибло 6 военнослужащих.

2 ноября иракскими партизанами был сбит транспортный вертолет Chinook: погибло 16 военнослужащих. Еще 26 получили ранения.

25 октября военный вертолет был сбит под Тикритом: 5 человек ранены.

12 июня на западе Ирака сбит военный вертолет Apache: никто не пострадал.

Всего в результате катастроф вертолетов в Ираке погибло 40 американских солдат.