Два "черных ящика" разбившегося в Красном море Boeing-737 египетской авиакомпании Flash Air обнаружены на глубине примерно 800-1000 метров
Euronews
Два "черных ящика" разбившегося в Красном море Boeing-737 египетской авиакомпании Flash Air обнаружены на глубине примерно 800-1000 метров Акустическая аппаратура французского противолодочного фрегата "Турвиль", находящегося в районе катастрофы, зарегистрировала "очень сильный сигнал" бортового самописца, идущий с глубины около 800 метров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два "черных ящика" разбившегося в Красном море Boeing-737 египетской авиакомпании Flash Air обнаружены на глубине примерно 800-1000 метров
Euronews
 
 
 
Акустическая аппаратура французского противолодочного фрегата "Турвиль", находящегося в районе катастрофы, зарегистрировала "очень сильный сигнал" бортового самописца, идущий с глубины около 800 метров
Euronews
 
 
 
Так выглядят "черные ящики" Boeing-737
Euronews

Два "черных ящика" разбившегося в Красном море Boeing-737 египетской авиакомпании Flash Air обнаружены на глубине примерно 800-1000 метров. Об этом в среду сообщило правительство Франции по итогам заседания в Париже оперативного штаба, созданного после авиакатастрофы.

Как сообщили в среду вечером в пресс-службе Матиньонского дворца, на заседании правительственной комиссии, созданной для расследования причин авиакатастрофы, прозвучала информация о том, что акустическая аппаратура французского противолодочного фрегата "Турвиль", находящегося в районе катастрофы, зарегистрировала "очень сильный сигнал" бортового самописца, идущий с глубины около 800 метров, сообщает РИА "Новости".

Ранее был зафиксирован более слабый сигнал другого "черного ящика", который позволил определить его примерное местонахождение.

Согласно сообщению пресс-службы, на основании полученных данных французские эксперты полагают, что бортовые самописцы находятся на глубине от 800 до 1000 метров и на расстоянии примерно полтора километра друг от друга. Находящиеся в районе катастрофы эксперты с помощью специальной аппаратуры внимательно отслеживают игналы "черных ящиков". Существуют опасения, что сильные подводные течения могут перемещать самописцы с места на место.

Поднимать "черные ящики" будет подводный аппарат Scorpio-2000

Поскольку технических средств, имеющихся в данный момент в районе катастрофы, недостаточно для извлечения "черных ящиков" с такой глубины (подводный робот "Ахилл" способен работать на глубинах до 400 метров), правительство Франции решило перебросить в район поисков дополнительные средства.

Поднимать на поверхность "черные ящики" будет подводный аппарат Scorpio-2000, предоставленный компанией France Telecom. Как стало сегодня известно, эта машина, являющаяся совместной собственностью французского концерна Alkatel и фирмы Louis Dreyfus, предназначена для работ с подводными телекоммуникационными кабелями.

Scorpio-2000 способен работать на глубинах до 1100 метров и поднимать предметы массой до 500 кг. При этом он снабжен механическими многофункциональными манипуляторами, которые могут производить точные действия с мелкими деталями.

Аппарат весом около 3,5 тонн будет доставлен в Египет из Франции военно-транспортным самолетом. Согласно сообщению канцелярии премьер-министра Франции, его доставка произойдет, "по возможности, в четверг".

Кроме того, решено направить в район катастрофы судно "Янус", работающее вместе с управляемой людьми подводной лодкой. Сама субмарина может погружаться на глубину до 600 м, кроме того, она располагает глубоководным роботом, способным работать на глубине до километра. По расчетам, "Янус" вместе с подводной лодкой могут прибыть в район катастрофы течение недели.

В такой же срок может прибыть в Красное море гидрографическое судно ВМС Франции "Ботан-Бопре", находящееся в данный момент у берегов Португалии. Власти Франции рассчитывают, что специальная аппаратура, которое оснащено это судно, позволит точно определить рельеф морского дна и местонахождение корпуса авиалайнера.

В результате падения самолета египетской авиакомпании Flash Airlines в Красное море недалеко от курорта Шарм-эш-Шейх погибли 148 человек, из них 134 являлись гражданами Франции.

Французский адмирал Жак Мазар заявил, что самолет вошел в воду на скорости 500 км в час, под углом 45 градусов. Вследствие удара огромной силы он распался на мелкие фрагменты. При таких условиях ни у одного из 148 человек, находившихся на борту, не оставалось никаких шансов выжить.

Французское правительство обещает сделать все возможное, для того чтобы определить причины катастрофы

Французское правительство сделает все возможное, чтобы определить причины катастрофы самолета в Красном море и виновных в ней лиц. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен, прибывший в египетский город Шарм-эш-Шейх, близ которого в субботу произошла трагедия, унесшая жизни 133 французов.

Глава внешнеполитического ведомства и находящиеся в Египте родственники погибших французских пассажиров авиалайнера, примут сегодня участие в траурных церемониях на месте авиакатастрофы. Одна из них состоится на берегу, другая - в заливе Наама-бэй, в 15 км от Шарм-эш-Шейха, где разбился самолет.