Администрация Буша намерена возобновить подземные ядерные испытания
Архив NTVRU.com
Администрация Буша намерена возобновить подземные ядерные испытания Доклад, в котором излагается политика США в области ядерных вооружений, должен быть представлен законодателям сегодня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация Буша намерена возобновить подземные ядерные испытания
Архив NTVRU.com
 
 
 
Доклад, в котором излагается политика США в области ядерных вооружений, должен быть представлен законодателям сегодня
Архив NTVRU.com
 
 
 
В документе говорится, что ядерный полигон в штате Невада должен приводиться в состояние готовности к подземным испытаниям не за два года, как того требуют нынешние правила, а быстрее
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Джордж Буш ранее заявлял, что намерен придерживаться моратория на ядерные испытания, но отказался исключить возможность их возобновления в будущем
Архив NTVRU.com

Администрация Джорджа Буша намерена обратиться к конгрессу с запросом о предоставлении ей права возобновить подземные ядерные испытания. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщает сегодня газета The Washington Post, ссылаясь на экспертов, знакомых с содержанием секретного доклада администрации конгрессу США. Доклад, в котором излагается политика Соединенных Штатов в области ядерных вооружений, должен быть представлен законодателям сегодня.

Как сообщили эксперты, работающие в американском правительстве, а также в исследовательских организациях, в документе говорится, что ядерный полигон в штате Невада должен приводиться в состояние готовности к подземным испытаниям не за два года, как того требуют нынешние правила, а быстрее.

Администрация "не собирается заявлять о том, что она возобновит испытания, но хочет иметь такую возможность на случай необходимости", пояснил неназванный представитель министерства энергетики США, которое отвечает за состояние полигона в Неваде. Другой представитель администрации отметил, что формулировки доклада в отношении возможных ядерных испытаний умышленно носят общий характер, так как в американском руководстве не хотят привлекать к этому вопросу большое внимание. Как считают в Вашингтоне, решение возобновить подземные испытания наверняка вызовет в мире волну критики в адрес США, в том числе со стороны американских союзников, выступающих за полное запрещение подземных ядерных взрывов.

США ввели мораторий на подземные ядерные взрывы в 1992 году, но отказались ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, утверждая, что он плохо поддается проверке. Президент Джордж Буш ранее заявлял, что намерен придерживаться моратория на ядерные испытания, но отказался исключить возможность их возобновления в будущем.

Как заявил сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор Института США и Канады РАН Сергей Рогов, намерения администрации США возобновить подземные ядерные испытания - это "серьезная опасность" для режима контроля за ядерными вооружениями.

Как заметил Рогов, "это лишнее доказательство очень серьезной угрозы, которая сложилась для поддержания международной стабильности, стратегической стабильности в результате односторонних действий США". Между тем, он уточнил, что не следует торопиться с окончательными выводами. "Это не значит, что американцы завтра, в нынешнем или в следующем году возобновят испытания ядерного оружия", - считает эксперт. На его взгляд, речь, скорее всего, может идти "о сокращении, причем весьма внушительном, количества ядерных вооружений США и России". В этом случае, по словам Рогова, "возникает серьезная техническая проблема поддержания надежности и безопасности ядерных боеприпасов".

Рогов указал на то, что в этой области у США и России "есть поле для серьезного обсуждения, для вполне конкретного разговора". "То, что происходит сегодня в российско-американских отношениях, создает двойственное впечатление, - заявил политолог. - С одной стороны - мы "де факто" стали союзниками в борьбе с международным терроризмом, произошло значительное улучшение наших отношений по целому ряду направлений. С другой - трещит по швам унаследованный от холодной войны режим контроля над ядерными вооружениями, а новый режим не создан". На его взгляд, "необходимо добиваться договоренностей и на двухстороннем уровне, и на многостороннем уровне, чтобы не допустить сползания к бесконтрольной гонке вооружений".

В целом, "перспектива всеобщего и полного ядерного разоружения, увы, сегодня нереальна", заключил директор Института США и Канады.