В сенате США договорились о повышении бюджетных расходов на 300 млрд долларов в ближайшие два года
Global Look Press
В сенате США договорились о повышении бюджетных расходов на 300 млрд долларов в ближайшие два года
 
 
 
В сенате США договорились о повышении бюджетных расходов на 300 млрд долларов в ближайшие два года
Global Look Press

Лидеры республиканцев и демократов в сенате конгресса США на заседании в среду, 7 февраля, объявили, что им удалось договориться о параметрах федерального бюджета на ближайшие два года, сообщает CNN. О заключении сделки, которая предусматривает увеличение бюджетных расходов на 300 млрд долларов, заявили лидер республиканского большинства в сенате США Митч Макконнелл и лидер демократов Чак Шумер.

В частности, согласно договоренностям, Пентагон получит в течение этого срока дополнительно более 160 млрд долларов. Кроме того, сенаторы договорились о расходах на другие нужды. Также было достигнуто соглашение о том, что повышение потолка госдолга будет приостановлено до марта 2019 года.

Расходы на оборону увеличатся на 80 млрд долларов в этом финансовом году и на 85 млрд долларов в следующем, который начинается 1 октября. На расходы, не связанные с обороной, власти выделят еще 63 млрд долларов в этом году и 68 млрд долларов в следующем, сообщает The New York Times.

По словам Чака Шумера, сделка предусматривает выделение дополнительных 20 млрд долларов на инфраструктуру, 6 млрд долларов - на борьбу с опиоидным кризисом и на улучшение психического здоровья граждан. 5,8 млрд долларов выделят на уход за детьми, 4 млрд долларов - на больницы. Кроме того, сделка включает предоставление более 80 млрд долларов на помощь пострадавшим от стихийных бедствий.

"Компромисс, которого мы достигли, позволяет гарантировать, что впервые за последние годы у наших вооруженных сил будет больше ресурсов для защиты Америки", - заявил Макконнелл, объявляя о соглашении.

"Мы хорошо поработали вместе. У нас есть серьезные разногласия, но, вместо того, чтобы разойтись по своим углам, мы достигли соглашения, очень полезного для американского народа. Я рад объявить о том, что мы достигли сделки по бюджету на два года" (цитата по ТАСС), - сказал в свою очередь лидер демократов Чарльз Шумер. Он отметил, что соглашение позволит повысить не только оборонные расходы, но и финансирование по другим направлениям "гораздо выше нынешнего уровня".

Президент США Дональд Трамп, комментируя в Twitter обсуждения в сенате, подчеркнул, что бюджетное соглашение очень важно для военных, так как дает главе Пентагона Джеймсу Мэттису возможности для сохранения Америки великой. "Республиканцы и демократы должны поддержать наших военных и этот законопроект", - подытожил глава государства.

Теперь сенат должен включить в принятый палатой представителей законопроект о временном бюджете положение о снятии ограничений на расходы. После этого документ будет направлен на согласование в нижнюю конгресса и лишь затем текст попадет на подпись к президенту.

Полноценный бюджет на 2018 финансовый год, начавшийся 1 октября прошлого года, на данный момент конгрессом не принят. Федеральное правительство работает на основании временных резолюций. Камнем преткновения стало законодательное закрепление программы по защите от депортации незаконных иммигрантов, въехавших в США несовершеннолетними, по которой у сенаторов и демократов противоположные позиции.

В январе сенаторы-демократы не поддержали законопроект о продлении финансирования, что привело к трехдневной остановке работы федерального правительства США.

Палата представителей вечером в минувший вторник одобрила законопроект о продлении временного финансирования деятельности федерального правительства страны до 23 марта. За документ проголосовали 245 конгрессменов, против - 182.

В среду Митч Макконнелл объявил, что в согласованный законопроект о бюджете на два года не войдет иммиграционная реформа, однако в нем будет закреплено, что процесс ее обсуждения и внесения поправок пройдет на взаимоприемлемых условиях.